Валерий Шидловский: «Наша цель – место в первой тройке»6

Валерий Шидловский: «Наша цель – место в первой тройке»

– Приближается очередной сезон «Локомотива» в польской лиге Nice. В прошлом сезоне команда осталась без помощи LDz, нашего многолетнего спонсора. Как выглядит финансовая ситуация команды перед наступающим сезоном?

 

– Мы составили реальный бюджет. В этом году в составе команды нет таких дорогих гонщиков, какие были два года или год назад. Могу сказать, что зарплатную ведомость мы снизили на 20%. Мы также сократили и другие расходы, что в сумме дало бюджет на 30% меньше прошлогоднего.

 

– Меньший бюджет, более дешевые гонщики, а какие цели поставлены перед командой на сезон?

 

– Изменений в планах нет. Как и год назад, мы ставим перед командой задачу попасть в первую тройку по итогам сезона. А что будет дальше – посмотрим. Не имею ничего против того, чтобы снова выиграть лигу.

 

– Предположим, что «Локо» снова выигрывает лигу, а Экстралига открывает перед нами двери на реальных условиях. Что дальше?

 

– Для начала надо выиграть лигу, а потом Экстралига должна открыть перед нами двери. Но если такое случится, то обязательно поедем в Экстралиге.

 

– Не совсем понятно, бюджет урезается на 30%, но в Экстралиге мы собираемся ехать? Также не совсем понятно, потянут ли наши юниоры уровень Экстралиги?

 

– В случае нашего повышения в классе бюджет клуба будет не только внутренним делом нашей команды или города. Этот вопрос будет решаться на уровне правительства Латвии. Договоренности об этом уже имеются, вопрос будет решаться на другом уровне.

 

Что касается юниоров, то могу сказать, что уже и не помню, когда в заявке команды было 6 местных юниоров. Которые стабильно прогрессируют. Кроме того, в детской секции занимается большое количество 11, 12, 13-ти летних пацанов, среди которых имеются и весьма талантливые. Мы всегда готовили молодежь, но такой россыпи способных ребят я не помню. Поэтому и в наступающем сезоне мы будем принимать участие в польской юниорской лиге, так как мы видим в этом смысл.

 

– И последний вопрос – каковы ближайшие планы команды?

 

– Все как обычно, только надо не забывать, что многое зависит от погоды. В начале апреля планируем выехать на сборы в Польшу. Уже есть договоренность о проведении трех спаррингов с командами из Кракова, Люблина и Гнезно. Договариваемся об еще одной гонке. Но, как я уже говорил, многое зависит от погоды. Если у нас будет возможность к тому времени провести 7-8 тренировок на домашнем треке, то в Польшу мы поедем только на спарринги. Если дома условий не будет, то будем в Польше и тренироваться.

 

Что касается состава команды, то у нас нет никого с классическим «варшавским контрактом». Для сдачи в аренду мы никого не подписывали. Собираемся попробовать всех гонщиков, всем дать шанс. А в составе команды будут лучшие.