На получение бесплатного проездного претендуют почти 5 тысяч пенсионеров5

На получение бесплатного проездного претендуют почти 5 тысяч пенсионеров
Со второго января сотрудники Социальной службы приступили к выдаче пенсионерам специальных карточек, которые позволяют пожилым людям пользоваться общественным транспортом совершенно бесплатно. На данный момент по полученным заявкам уже выдано больше половины таких проездных.

Как уже сообщалось, депутаты Даугавпилсской думы приняли решение о том, что даугавпичане, достигшие пенсионного возраста, с 1 января этого года смогут ездить на городском общественном транспорте совершенно бесплатно.

 

С 21 ноября по 28 декабря в Социальную службу поступило 4 125 заявлений на получение этого проездного, а в первый рабочий день наступившего года специалисты приступили к их выдаче. За первый день, согласно статистическим данным, было выдано 1 248 карточек на бесплатный проезд. В тот же день поступило еще более 100 новых заявлений.

 

По данным специалиста Социальной службы по общественным отношениям и электронным услугам Марины Горкиной, на данный момент было получено почти пять тысяч заявок от пожилых людей, которые пожелали воспользоваться возможностью, предоставленной самоуправлением. И при этом процесс не прекращается. По данным специалистов, число заявлений к концу года может возрасти до семи тысяч.

 

В то же время мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что, по предварительной информации, уже выдано более 2,5 тысяч таких проездных. Процесс был организован таким образом, чтобы не возникло ажиотажа.

 

«Во время оформления бесплатного проезда никаких очередей и задержек практически не было», – отметил председатель городской думы.