Вдохновиться пузурами и получить стипендии1

Вдохновиться пузурами и получить стипендии
Изготовление древних латышских соломенных украшений пузуров (puzuri) может принести старшеклассникам и студентам вполне приличное вознаграждение в размере до 600 евро. С условием, что они станут участниками творческого конкурса Puzura iedvesmoti (Вдохновенные пузурами).

Согласно традиции, эти оригинальные объемные конструкции служат не только украшением, но и являются оберегом: защищают дом от злых людей, плохих мыслей, болезней и вносят гармонию в окружающий мир. Недаром пузуры называют латышским фен-шуй.

 

До 10 марта все желающие должны прислать свои эскизы, макеты, рисунки, видео, графику, инсталляции (полет фантазии ничем не ограничен) на адрес электронной почты iniciativas@swedbank.lv с указанием имени автора или целой группы авторов, учебного заведения, контактной информацией, изложением своей творческой концепции, описанием работы и фото- или видеоматериалами.

 

Конкурс будет проводиться в двух возрастных категориях: школьники (от 15 до 19 лет) и студенты (от 18 до 25 лет). Жюри отберет авторов шести самых интересных на их взгляд работ, которым вручит солидные денежные стипендии от 150 до 600 евро. Результаты станут известны 31 марта.

 

Например, старшеклассники за 1-е место в конкурсе могут получить 450 евро, за 2-е – 300 евро, а за 3-е – 150 евро (после уплаты налогов).

 

Студенты станут чуть богаче: победитель будет вознагражден стипендией в размере 600 евро. Обладатель второго места получит 450 евро, а «бронзовый» призер разбогатеет на 300 евро.

 

По мнению организаторов, этот конкурс поможет латвийской молодежи лучше узнать традиции и культуру нашей страны, научит хранить свое наследие, поможет мыслить и творить.

 

Все подробности конкурса пузуров можно найти – по этой ссылке