С улиц убрано почти 1.5 тысячи кубометров снега1

С улиц убрано почти 1.5 тысячи кубометров снега
В первой половине января погода порадовала даугавпилчан довольно обильными снегопадами. С разгулявшейся стихией активно боролись специалисты коммунальных служб. Недавно был организован и вывоз снега.

Этот процесс начался на прошлой неделе, при этом на данный момент он уже завершен. Как сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, во время снегопада снежный покров просто убирался, а когда техника освободилась, начали вывозить.

 

«Чтобы не было авралов, понемногу каждый день в течение 4-х часов», – отметил он.

 

В основном снег убирался с перекрестков, где он представлял собой опасность для участников дорожного движения: мешал пешеходам или перекрывал видимость автоводителям.

 

По данным, предоставленным специалистом по окружающей среде УКХ Татьяной Ливчане, на снежную свалку в район улиц Оду и Видземес уже вывезено 1 465 кубометров снега.

 

При этом специалист обратила внимание на то, что снежная гора, образовавшаяся на площади Виенибас, не предназначена для развлечения ребятни. Эти забавы могу быть опасны. Это всего лишь складирование собранного снега, поэтому родителям следует поговорить с детьми, чтобы те не рисковали. Не мешало бы соответствующие беседы провести и в школах.

 

Тем, кто хочет покататься с горки, нужно направляться в парк на Эспланаде, где специально для этого сделана и засыпана снегом гора.

 

По словам Татьяны Ливчане, на данный момент все силы коммунальных служб направлены на борьбу с гололедом. В связи с тем, что температура воздуха колеблется около нуля, а поверхности земли – отрицательная, на проезжих частях и тротуарах постоянно образовывается наледь. Именно с этим явлением теперь активно борются ответственные службы.