Очередная ложь от Saskaņa19

Очередная ложь от Saskaņa
До муниципальных выборов в Латвии осталось четыре месяца. И вот уже некоторые политки изо всех сил стремятся найти сенсацию даже там, где ее нет. А для этого подходят любые способы, но чаще всего используют ложь, передергивание фактов, которые трактуют так, как им это выгодно.

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем в городских СМИ стали результаты ревизии Госконтроля на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli. И вот уже на портале gorod.lv, владельцем которого по неофициальной информации является депутат Сейма Андрей Элксниньш, появилась заметка под громким заголовком: «Госконтроль: Нарушения в закупках Daugavpils siltumtīkli грозят увеличением тарифа на тепло».

 

Обвинение серьезное. Но соответствует ли оно действительности?

 

 

«Ревизоры обращают внимание на то, что фактические действия Daugavpils situmtīkli, согласованные с Городской думой, соответствуют долгосрочным интересам жителей Даугавпилса. Но следует принять во внимание: с 2019 по 2022 гг. завершится период государтсвенной поддержки по обязательной закупке электроэнергии (у коммерческих производителей по выгодным для них ценам. – Прим. автора). В результате доходы коммерсантов, которые сегодня поставляют тепловую энергию по ценам выгодным для Daugavpils siltumtīkli, могут снизиться. И, возможно, им уже не будет выгодно выполнять свои договорные обязательства»,

– говорится в отчете Госконтроля.

 

Именно в этом, по мнению ревизоров, и скрывается риск возможного повышения тарифа на теплоэнергию в будущем. Но именно поэтому Теплосети сохраняют свои производственные мощности. Это своего рода подушка безопасности и для Daugavpils siltumtīkli, и для горожан.

 

В своем заключении ревизоры также написали:

 

  • «Госконтроль не констатировал нарушений в расчетах действующего тарифа»;
  • а также «понижение тарифа на тепло в Даугавпилсе – это результат заключенных договоров АОС Daugavpils siltumtīkli с поставщиками тепловой энергии».