Цалко – четвертый в Азиатской серии «Ле-Ман»2

Цалко – четвертый в Азиатской серии «Ле-Ман»
Даугавпилсский автогонщик Константин Цалко занял 4-е место в Азиатской серии «Ле-Ман» (АСЛМ) в классе болидов LMP 3. Но заключительный этап был неудачным.

Как уже сообщалось, сезон 2016/17 Константин Цалко провел в серии гонок азиатского «Ле-Мана», который состоял из 4-часовых гонок в четырех этапах – Китае, Японии, Таиланде и Малайзии. Сезон Константин провел за команду ARC Bratislava (Словакия) и был фактическим лидером «конюшни». Лучшей гонкой Цалко стал этап в Таиланде, на котором он стал вторым вслед за другим болидом команды. Однако заключительный этап для Константина, как и для всей команды в целом, оказался крайне неудачным. Цалко с напарником в своем классе финишировали лишь шестыми из девяти стартовавших машин. Партнеры по команде были седьмыми, а два болида в этом классе до финиша вообще не добрались.

В заключительном этапе руководство решило, что напарником Цалко в этой гонке должен быть британец Дарен Берк, а прежний партнер Нил Мастон был послан в поддержку Миро Конопке и Майку Симпсону. Казалось, что так выиграет вся команда, но, как это бывает, случилось все наоборот.

Уже в квалификации у команды дела не заладились. В итоге Константин и Дарен стартовали с 7-й, а их партнеры – с 8-й позиции. В самом начале Берк угодил в аварию и повредил болид. В итоге в своем классе Константин и Дарен финишировали предпоследними. В общем же зачете трех классов болидов гонку завершили на 20-м месте из 22 финишировавших автомобилей. Партнеров по команде Цалко и Берк обошли всего на 0,070 секунды.

– Атмосфера была напряженной прямо с прибытия в аэропорт, все-таки защищать ранее завоеванный титул – это серьезный вызов. И мы были хорошо подготовлены к защите, но увы, на старте нас протаранила «Феррари»… Пока чинили авто, потеряли 4 круга. Потом не завелись авто из-за перегрева блока питания. Его, в конце концов, заменили и продолжили гонку, но уже было проиграно 10 кругов, а это слишком много для того, чтобы вернуться в строй. Так и приехали 7-ми, на последнем круге обогнав своих партнеров по команде.

Тактика смены пилота была идеальна для победы, но увы, ситуация сложилась так, что не по нашей вине нас протаранили, из-за чего мы проиграли титул Азиатской серии и билет в настоящий Ле-Ман. Но ничего, на этом борьба не заканчивается, и я все так же стремлюсь к своей цели – 24-часовому «Ле-ману». С каждым годом моя цель все ближе и ближе, и однажды, надеюсь, все сбудется. Спасибо всем, кто поддерживал, родным и близким, спасибо «Регула Балтия» и отдельное спасибо родителям! – отметил Константин Цалко.

В тройку общего зачета вошли болиды класса LMP 2, во главе с командой Algarve Pro Racing, ехавшей на прототипе Ligier JSP Nissan (пилоты Андреа Пиццотолла, Андреа Рода и Адиан Рид). В классе LMP 3 победила команда Tockwith Motorspots (Найджел Мур и Фил Хансон), а в GT – Team Audi Korea (Кионг Оук Ю, Марчи Ли и Алекс Йонг) на Ferrari 488 GT 3.