За «отбывающими наказание» проследит Полиция самоуправления1

За «отбывающими наказание» проследит Полиция самоуправления
На сегодняшнем заседании Даугавпилсской думы депутаты поручили Полиции самоуправления контролировать то, как несовершеннолетние правонарушители исполняют предписанные административной комиссией принудительные воспитательные меры.

Соответствующий закон, предусматривающий именно такой метод воздействия на несовершеннолетних нарушителей, вступил в силу с 1 июня прошлого года.

 

Именно им и руководствуются члены административной комиссии Даугавпилсского самоуправления, когда рассматривают дела, в которых участвуют подростки-нарушители. Как пояснила председатель комиссии Рута Велика, пойманных не в первый раз с сигаретами и алкогольными напитками несовершеннолетних могут направить к наркологу. Если, например, возникают проблемы с поведением, можно направить ребенка к психологу на консультацию. Кроме этого, есть и другие виды воспитательных мер: предупреждение, передача на поруки, ограничения поведения, например, запрет на посещение развлекательных учреждений и т. д.

 

Контролировать этот процесс как раз и решено поручить сотрудникам Полиции самоуправления, которые будут отслеживать, как нарушитель выполняет предписание Административной комиссии.

 

То есть при получении решения административной комиссии сотрудники полиции будут начинать делопроизводство, приглашать родителей и организовывать выполнение предписаний.

 

При этом блюстители порядка, в случае невыполнения нарушителем воспитательных мер, должны сообщить об этом членам комиссии, которые могут принять другое – более суровое решение.

 

Помимо прочего, если воспитательные меры никак не воздействуют на ребенка, тогда уже члены комиссии, руководствуясь Кодексом административных нарушений, назначают более серьезное наказание.

 

Как отмечает Рута Велика, члены комиссии не преследуют цель наложить штраф, ведь его платит не нарушитель, а его родители. Эта система неэффективна.

 

«Наша задача – донести до ребенка, что он поступает неправильно, мы с ним беседуем, отправляем на консультации к специалистам, что тоже влияет на ребенка. Сейчас государство меняет свое отношение к несовершеннолетним нарушителям, поскольку они зачастую не понимают, что совершили правонарушение, в отличие от взрослых. К подростку необходимо иначе относиться», – отмечает она.

 

Согласно новому закону, принудительные воспитательные меры можно применять к нарушителям в возрасте от 11 до 18 лет, причем ими можно заменить как административную, так и уголовную ответственности.

 

Примечательно, что многие родители просят применить к ребенку такую меру наказания, как принудительные работы, однако это не входит в компетенцию административной комиссии. Такое решение может принять только суд.

 

Необходимо отметить, что сейчас готовятся очередные поправки к закону, цель которых – обязать и родителей следить за тем, как выполняется предписание комиссии.