Владимир Гудаковский: «Раскрыты все факты порчи городского имущества»6

Владимир Гудаковский: «Раскрыты все факты порчи городского имущества»

«За последние годы в полиции разработаны 2 концепции – создание системы видеонаблюдения и расширение патрульной службы на территории города. Эти концепции направлены на улучшение общественного порядка и общественной безопасности.

 

В соответствии с этими концепциями развития число видеокамер в городе в системе видеонаблюдения в 2016 году увеличено до 118.

 

Параллельно с этим шло увеличение пеших и мобильных патрулей. В настоящее время в городе функционируют 2 круглосуточных мобильных патруля, работает пеший патруль на Автовокзале, в центре города пешим патрулем осуществляется патрулирование важных общественных мест. В летнее время работает велопатруль по микрорайонам города. В результате этого сократилось время прибытия патруля на вызовы жителей. Также совместная работа патрулей и поста видеонаблюдения позволили раскрыть и задержать лиц, совершивших преступления разной степени тяжести.

 

Значительно сократилось количество правонарушений, направленных на порчу (акты вандализма) и воровство городского имущества. За последний год раскрыты все факты порчи городского имущества. 

 

Существующая сеть видеонаблюдения помогает раскрыть различные правонарушения, которые входят также в компетенцию Государственной полиции, так в 2014 году были переданы правоохранительным учреждениям 92 видеозаписи, на которых зафиксированы правонарушения, в 2015-м – 142, в 2016-м – 213.

 

Система видеонаблюдения совместно с патрульной службой полиции самоуправления и Государственной полиции помогла раскрыть такие сложные преступления, как ограбления ювелирного магазина, проколы шин десятков автомобилей, кражи металлических люков канализации и т. д.

 

В полиции самоуправления имеется 2 автономные мобильные камеры видеонаблюдения, которые могут устанавливаться на отдаленных территориях и вести контроль как за стихийными свалками, так и за другими удаленными объектами.

 

В 2014 году полицией самоуправления разработана и получена лицензия на учебную программу, направленную на подготовку полицейских самоуправления.

 

Сотрудники полиции самоуправления неоднократно участвовали в международных конференциях с докладами о работе Даугавпилсской полиции самоуправления.

 

Спортивная команда полиции самоуправления уже несколько раз участвовала в Мировых играх полицейских и пожарных. На последних играх, которые проходили в 2015 году в США, наша команда завоевала 3 медали – золото, серебро и бронзу. Полицейские неоднократно участвовали в разных спортивных соревнованиях на городском и республиканском уровне, где также занимали призовые места».