Минздрав поможет ДРБ уменьшить очереди к специалистам4

Минздрав поможет ДРБ уменьшить очереди к специалистам
Как уже сообщалось, в последний рабочий день недели Даугавпилс с официальным визитом посетила министр здравоохранение Анда Чакша. Она побывала в Региональной больнице и посетила Центр легочных заболеваний.

Одним из вопросов, которые обсуждались главой Минздрава с руководством ДРБ, было финансирование. Член правления больницы Рейнис Йокстс пояснил, что в этом году финансирование ДРБ увеличивается и по стационарной, и по амбулаторной помощи.

 

«Конечно, нам хотелось, чтобы на стационар давали больше средств. Тем не менее считаю очень правильным решение Минздрава выделять значительные суммы бюджета на увеличение амбулаторных услуг и уменьшение очередей к специалистам. В этом направлении ожидается прирост где-то на 17%, но пока еще мы обсуждаем некоторые программы и претендуем на большие средства», – рассказал Р. Йокстс.

 

Напомним, распределяя средства, Минздрав выдал на развитие нашей больнице дополнительно порядка 7 миллионов евро.

 

Во время встречи с министром в Даугавпилсе были также рассмотрены вопросы организации работы больницы и обсуждены перспективы развития. По словам Р. Йокстса, Минздрав намерен улучшить предоставление услуг онкологическим больным и детям, не позволяя им подолгу стоять в очередях, а также оплачивать больше операций.