Даугавпилс уже в ожидании лета1

Даугавпилс уже в ожидании лета
С января предприятие самоуправления Labiekārtošana-D начинает уже вовсю готовиться к предстоящему весенне-летнему сезону. Ведь о благоустройстве Даугавпилса, озеленении его клумб, парков, улиц и площадей задумываются, когда еще стоят зимние морозы.

Как рассказал порталу grani.lv агроном предприятия Элеонора Якубсевичиене, уже высажены бегонии и прошла их первая пикировка – пересадка рассады в более широкие емкости для формирования крепкой корневой системы. Всего предстоит провести две подобные процедуры, а третья пикировка пройдет уже во время высадки на городские улицы. В феврале на предприятии займутся посадкой петуний. Предполагается высадить также 5-6 новых сортов цветов.

 

На предприятии уверены, что и в новом сезоне Даугавпилс с их помощью также будет радовать ухоженностью клумб и необычными сочетаниями цветов и их оттенков. Как обычно, по мере отцветания клумбы будут постоянно обновляться, не менее трех раз за сезон.

 

Ландшафтный архитектор Анна Семенова не стала раскрывать все планы на предстоящий сезон, но пояснила, что и на этот раз горожан и гостей Даугавпилса постараются удивить и порадовать оригинальными цветовыми решениями.

 

По ее словам, в последнее время при создании городских клумб акцент делают на сочетании разных цветов, используя как проверенные временем надежные бегонии и бархатцы, так и экспериментируют с новыми сортами.

 

«Главное – не переборщить, соблюдать основной принцип дизайна, не используя в одной композиции больше трех цветов сразу», – считает специалист.

 

Нам же остается пока просто ждать теплой весны и солнечного лета, чтобы снова наслаждаться красотой.