Музей шмаковки станет более узнаваемым6

Музей шмаковки станет более узнаваемым
Для популяризации открывшегося в июне прошлого года музея шмаковки Даугавпилсская городская дума приняла решение о вступлении Даугавпилсского агентства информации и развития туризма, под крылом которого работает названный музей, в общество «Центр кулинарного наследия Латгалии».

Латгальский регион является участником Европейской сети кулинарного наследия и успешно работает в ней уже на протяжении 13 лет. Сеть объединяет 33 европейских региона, всего существует 1416 предприятий-участников сети.

 

Музей шмаковки станет более узнаваемым

 

С целью развития латгальского кулинарного наследия в декабре 2013 года было создано общество «Центр кулинарного наследия Латгалии», которое, по данным на январь 2016 года, объединяло 34 предприятия, активно работающих в этом направлении и предлагающих своим гостям блюда и продукцию кулинарного наследия Латгалии. В 2015 году общество “Центр кулинарного наследия Латгалии» на национальном уровне стало победителем конкурса «Туризм и местная гастрономия» в рамках проекта EDEN (European Destinations of Excellence). В Брюсселе были награждены 20 победителей из разных государств Европейского Союза, в том числе Латгальский регион из Латвии.

 

Работа под эгидой Центра кулинарного наследия Латгалии сделает музей шмаковки более узнаваемым и таким образом увеличит количество его посетителей. Также музей получит опознавательный знак общества – поварской колпак на голубом фоне, с ножом и вилкой по краям, известный многим любителям гастрономического туризма из других регионов Латвии и стран ближнего зарубежья.