Управление спорта тратило детские деньги на виски и мартини?31

Управление спорта тратило детские деньги на виски и мартини?
В этом году, как и годом ранее, общий спортивный бюджет Даугавпилса составил порядка пяти миллионов евро. Эти деньги выделены на спортсменов, соревнования, проведение массовых народных праздников, содержание и ремонт спортивных баз, а также организацию летних спортивных лагерей. В этом году впервые спортивный бюджет планировала не небольшая группа руководителей Управления спорта, а специально созданная комиссия, в которую вошли не только руководители спортивной сферы, но и специалисты, которые точно знают, сколько и на что нужно денег.

Такой подход сыграл свою положительную роль. Теперь, например, те же клубы будут получать бюджетные средства не благодаря благосклонности руководителей Управления спорта, а по результатам. Есть призовые места и прогресс, значит, клуб получит больше денег. Нет результата, тогда – меньше. Все логично. Будут приведены в порядок многие спортивные объекты. Начнется реновация здания на Циетокшня, куда уже совсем скоро смогут переехать наши боксеры. Начнутся работы на картодроме, в планах – вернуть Даугавпилсу открытый бассейн в Стропах. И все эти проекты для города и спортсменов.

 

Однако такой действительно хороший результат совместной работы совсем не устраивает бывшего главу Управления спорта Михаила Енбаева, который в последнее время все чаще дает интервью порталу партии «Согласие», приписывая себе чужие заслуги, например, создание Стропской трассы и парка активного отдыха на Эспланаде, и критикуя нынешнюю ситуацию.

 

А чем же нам запомнится руководство Управлением спорта Михаилом Енбаевым? Прежде всего, возбуждением двух уголовных дел по факту финансовых нарушений. Одна только история с ремонтом стадиона «Строитель» чего стоит. А потом были аварийные входы в Ледовый дворец, жесть над которыми гнули аж в самой Финляндии за бешенные деньги. В общем-то, каждый раз, когда с проверкой в Управление спорта приходили сотрудники отдела ревизий и аудита, они констатировали нарушения.

 

«Мы говорим Енбаеву, что он же должен проверять! Он отвечает, что проверяет. Но каждый раз всплывали новые факты. Например, один из клубов отчитывается: виски, мартини, конфеты и красная рыба. Как такое может быть? Объяснение: просто не те чеки дали, извините, мы это заберем. Это говорит о том, что отчеты никто не смотрел», – возмущается руководитель отдела ревизий и аудита Владимир Пянковский.

 

Можно вспомнить и новое поле стадиона «Строитель», которое в прошлом году было признано непригодным для проведения соревнований, боксерский зал, который так и не отремонтировали, хотя деньги на это были выделены, и многие другие объекты. И в этом случае возникает вопрос: «А что вам, господин Енбаев, мешало работать на совесть?»