Даугавпилчане могут поделиться кровью

Даугавпилчане могут поделиться кровью
Через неделю, 15 февраля, в Даугавпилсе пройдет очередной День донора, к участию в котором приглашают всех желающих. Как пояснили порталу grani.lv в Отделении подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы, стать донором может любой житель в возрасте от 18-ти до 65 лет весом более 50 кг.

Причем, сдавать кровь можно не только в определенные Дни доноров, но и каждую неделю по понедельникам, вторникам и средам с 8:00 до 11:00 по адресу: ул. Виестура, 5, кабинет 6 (здание Горполиклиники). При этом желательна предварительная запись по тел. 65405323.

 

На нынешний День донора, который продлится с 8:00 до 10:30, также желательно записываться заранее. Перед процедурой сдачи крови проведут бесплатный тщательный анализ состояния здоровья человека, в ходе которых установят группу крови, ее резус фактор, уровень гемоглобина и возможность вирусных инфекций.

 

Общая длительность процедуры непосредственно сдачи крови длится не более 10 минут. По окончании донор получает продуктовый пакет, денежную компенсацию от государства в размере 4,27 евро. Еще 5 евро выплачивает своим жителям Даугавпилсская городская дума (жители края получают порядка 6 евро дополнительно).

 

В Отделении заготовки крови пояснили, что будут рады донорам всех групп крови, но особенно признательны носителям О- (первой отрицательной) и А- (второй отрицательной).

 

Даугавпилчане могут поделиться кровью

 

Для справки: нельзя сдавать кровь после употребления алкоголя, курения, тяжелого труда, ночной смены, сильного эмоционального напряжения. Перед сдачей крови донор должен плотно позавтракать и пить много жидкости.

 

Специалисты рекомендуют сдавать кровь женщинам не чаще 4-х раз в год с интервалом не менее девяти недель, а мужчинам – 6 раз в год. Считается, что сдача крови обновляет ее состав у донора и даже повышает иммунитет.

 

Записаться на День донора и получить более развернутую информацию о процессе сдачи крови можно по тел. 65405323 или на сайте www.donors.lv.