Три главных события определят жизнь края в этом году

Три главных события определят жизнь края в этом году
Несмотря на то, что за окном стоят февральские морозы, в Даугавпилсском крае уже вовсю занимаются организацией мероприятий, запланированных лишь на май.

На пресс-конференции в понедельник, 6 февраля, руководитель Управления культуры Инара Мукане выделила три значимых события в честь празднования столетия Латвии и Латгальского конгресса, которые пройдут в Даугавпилсском крае.

 

Первым таким событием станет праздник Латгальского искусства Krāsas karogā (В цветах флага), песни для которого специально отбирали сами жители региона. В большой праздничной программе, которая состоится на Вишкской эстраде, примут участие музыканты, исполнители и танцоры со всей Латгалии. До конца марта они еще могут пополнить ряды участников, подав свои заявки.

 

Вторым значительным событием станет творческая резиденция Jauno sapņi молодых латгальских художников, которые соберутся после праздника Лиго в доме-музее Райниса в Беркенели. В течение недели талантливая молодежь будет творить, думать и воплощать свои мечты в жизнь.

 

Последним по дате, но не по значимости станет масштабная междисциплинарная конференция в музее рода Скринда в Ваболе в ноябре этого года. На нее планируют пригласить ученых, краеведов, исследователей и посвятить Латгальскому конгрессу. Проведение конференции поддерживает Министерство культуры Латвии.

 

Тем не менее, только тремя масштабными мероприятиями в честь столетия нашего государства Даугавпилсский край не ограничится. По словам И. Мукане, в каждой из 19-ти волостей пройдут концерты, выставки, встречи, творческие мастерские, праздники.

 

Например, в День восстановления независимости нашей страны в Демене пройдет акция по посадке дубов и Праздник белой скатерти. Сам праздник появился лишь недавно, но традиция расстилать по торжественным случаям белую скатерть существует уже много столетий. Скатерти передаются в семье из поколения в поколение, считаются семейными реликвиями, а их белый цвет олицетворяет святость.

 

В начале июня из Силене в рамках проекта «Aplido, apceļo, apmīļo Latviju!» пройдет шествие через все приграничные волости до Медумского парка.

 

Кроме того, множество акций и проектов в честь столетия страны пройдет в учебных заведениях.