Даугавпилсская ДЮСШ вышла в финал Евролиги

Даугавпилсская ДЮСШ вышла в финал Евролиги
Отменно провела третий тур команда Даугавпилсской ДЮСШ. В эстонском Куремаа даугавпилчанки одержали четыре победы и квалифицировались в финальный турнир, который пройдет в Кошице.

Третий тур Европейской юниорской баскетбольной лиги для даугавпилчанок начался непросто. В первом матче даугавпилчанки встречались с одним из лидеров турнира «Левице». Нашу команду в этой встрече подвела результативность, особенно дальних бросков. Даугавпилчанки сумели забросить только 5 из 26 дальних бросков. Соперницы же атаковали с лучшим процентом. К тому же команда «Левице» сыграла более агрессивно. В итоге команда из Словакии заработала право на 28 штрафных бросков, из которых реализовала 22. А вот даугавпилчанки пробили всего 5 штрафных, из которых реализовали 3. Это в конечном счете и сыграла главную роль в определении победителя. Эту встречу выиграла «Левице» – 52:38. У даугавпилсской команды по 6 очков набрали Лиза Чумика, Ирина Соколова и Лигита Лига Головко.

 

Не менее тяжелой оказалась и вторая игра против «Молодых ангелов» из Кошице. Еще за 3 минуты до окончания основного времени даугавпилчанки вели в счете с разницей в 4 очка. И только в самом конце матча подопечным Ирины Романенко удалось дожать соперниц – 46:40. В даугавпилсской команде отличились Лигита Лига Головко – 8 и Ксения Старовойтова – 7 очков.

 

Во второй день турнира у Даугавпилсской ДЮСШ все получалось как нельзя лучше. Сначала одержали победу над командой из Спишки Нова Вес – 57:25 (Виктория Иванова – 9, Лигита Лига Головко – 8). Во второй игре дня была повержена дружина из Нови-Сада – 68:41 (Ирина Соколова – 12, Лиза Чумика – 10). В заключительной встрече даугавпилчанки обыграли кадеток из Финляндии – 59:45. В этой встрече нашей команде необходима была только победа, которая выводила Даугавпилсскую ДЮСШ в финал. Эту задачу команда блестяще выполнила, обыграв финок –59:45 (Лигита Лига Головко – 20, Ксения Старовойтова – 10).

 

Ксения Старовойтова заработала подарочную карту, как самый ценный игрок. Лаура Грибусте была признана лучшим игроком в команде, в свою очередь Лиза Чумика включена в символическую пятерку турнира.

 

Даугавпилсская ДЮСШ с 9 победами в 15 матчах занимает 3-е место в турнирной таблице. Правда, еще 6 команд не проводили третий тур – он пройдет в Куремаа в предстоящие выходные. Но, пожалуй, только три команды могут реально обойти Даугавпилсскую ДЮСШ.

 

– В матче с «Левице» не пошел бросок. Надо отметить, что в этой команде играют 6 баскетболисток, которые выступают в Экстра-лиге. При чем, трое из них входят в десятку по результативности. Тем не менее, как показала игра, мы могли даже выиграть. Во второй день у нас все было хорошо. В обоих матчах дали поиграть всем заявленным баскетболисткам. То, что лучшей в команде признана Лаура Грибусте – закономерно. У нее не шел бросок даже из-под кольца, но в остальных компонентах она была лучшей. И то, что Лиза Чумика включена в символическую пятерку тоже закономерно. Она брала игру на себя в тех моментах, когда команде было тяжелее всего. Мне очень помогла Юлия Симонова, которая сумела настроить девочек психологически. И, конечно, здорово помог Николай Романенко, у которого все последнее время тренировались девушки. Так что этот успех общий. Все тренера отмечали, что мы здорово прогрессировали. Теперь будем готовится к финалу. Надеюсь, нам финансово поможет дума, – отметила главный тренер команды Ирина Романенко.