«Доктор, я страдаю потерей памяти…»

«Доктор, я страдаю потерей памяти…»
С вынесенной в заголовок фразы начинается комедия Валентина Красногорова «Любовь до потери памяти», премьера которой в постановке режиссера Ивара Лусиса состоится в Даугавпилсском театре в среду, 8 марта.

Мужчина, страдающий потерей памяти, является на прием к доктору с просьбой о помощи. Врач пытается выяснить симптомы и причины заболевания, но безуспешно: ответы больного настолько противоречивы, что добиться от него чего-то путного невозможно. К счастью, удается вызвать жену больного. Она отвечает на все вопросы ясно и уверенно, но из ее утверждений следует, что и доктор страдает потерей памяти. Ситуация еще больше запутывается, когда неожиданно приходит другая женщина и тоже заявляет, что она является супругой заболевшего. Положение становится совершенно абсурдным. Доктор доходит почти до сумасшествия; кроме всего прочего, среди этой неразберихи он умудряется влюбиться… Эта динамичная и смешная комедия развивается стремительно и живо, кончаясь неожиданной развязкой.

 

«Доктор, я страдаю потерей памяти…»

 

Режиссер спектакля Ивар Лусис известен даугавпилсской публике как постановщик комедий-долгожительниц «Отчаянные домохозяйки», «Палата бизнес-класса», «Детектор лжи», «Битва экстрасенса».

 

Пьесу «Любовь до потери памяти» написал Валентин Красногоров – доктор технических наук, автор монографий по химической технологии; он начал активно заниматься драматургией в 1974 году. Его пьесы поставлены более чем в 200 театрах в России и за рубежом, тепло встречены критиками и зрителями. Острая сатира, тонкий юмор, гротеск, абсурд, лирика и понимание природы человека – всё это присуще произведениям В. Красногорова.

 

Даугавпилсский театр уже обращался к творчеству российского драматурга: в мае 2014 года И. Лусис поставил комедию «Давай займемся сексом!»

 

В творческой команде спектакля «Любовь до потери памяти» работают сценограф Кристапс Скулте, художник по костюмам Юлия Ляха и художник по свету Сергей Васильев. В ролях: Михаил Самодахов, Виктор Янцевич, Ирина Кешишева, Юрий Лосев, Жанна Лубгане. Спектакль на русском языке.

 

Премьера 8 марта в 18:30.

 

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.