Константин Цалко проведет 24-часовую гонку Ле-Ман

Константин Цалко проведет 24-часовую гонку Ле-Ман
Даугавпилсский автогонщик Константин Цалко в этом году примет участие в легендарной 24-часовой гонке Ле-Мана. Он станет первым гонщиком в истории латвийского автомобильного спорта, который будет участвовать в одной из самых престижных автогонок мира.

Гонку он проведет в составе команды ARS Bratislava, за которую выступал в 4-часовом Азиатском Ле-Мане в прошедшем сезоне. В отличии от азиатской серии, в которой команда из Братиславы выступала на гоночных прототипах машин Ginetta в классе LMP 3, в знаменитом Ле-Мане команда выступит на болиде Ligier JS P217 в классе LMP 2. Команда планирует выступать только на одном болиде. Вместе с Константином Цалко выступать будет словак Миро Конопка. Еще один гонщик команды будет назван позднее.

 

24-часова гонка Ле-Мана считается одной из самых престижных в мире. Нередко ее сравнивают со сложнейшим этапом «Формулы 1» в Монако или 500 миль Индианаполиса (Indy 500). 24-часовая гонка «на выживание» в этом году пройдет в 85-й раз. Она состоится 17 и 18 июня. Пока известно, что в классе LMP 2 будут участвовать 25 болидов, в классе LMP 1 – 6 машин, а в классе GT – 26 прототипов.

 

Более подробно, в том числе комментарии Константина Цалко, читайте в следующем номере газеты Сейчас», который выйдет 16 февраля.