Детектор дыма мог спасти жизни жертв вчерашней трагедии

Детектор дыма мог спасти жизни жертв вчерашней трагедии
Вчера, 8 февраля, в Даугавпилсе произошла страшная трагедия – в пожаре, произошедшем на Новом Форштадте, погибли два человека. При этом как отмечает Государственная пожарно-спасательная служба, если бы квартира была оборудована детекторами дыма, тогда, возможно, хозяева или соседи, услышав сигнал, вовремя заметили возгорание и жизни людей можно было бы спасти.

Надо сказать, что уже с 1 марта 2008 года в Латвии в квартирах новостроек и реновированных домов в обязательном порядке нужно устанавливать автономные противопожарные детекторы. В то же время, это эффективное устройство пожарные рекомендуют устанавливать во всех зданиях.

 

Как показывает статистика, около половины погибших в пожарах умирают не от ожогов, а от отравления продуктами горения, при чем, находясь в своих спальнях. Если бы в их домах были установлены детекторы, трагедии можно было бы избежать. Устройство сигналом предупредило бы хозяев о задымлении, и они успели покинуть жилье.

 

Сам детектор – устройство небольшого размера, которое во время возникновения пожарной опасности: концентрация дыма или тепла, издает сигнал мощностью 80 децибел, непрерывно в течение получаса. Работает аппарат от батарейки.

 

Разумеется, он не может заменить огнетушитель, его задача не тушить, а предупреждать о произошедшем возгорании, а сами хозяева уже решают, как поступить: вызвать пожарных или самим тушить огонь. Если же в момент возгорания в квартире никого не будет, есть шанс, что сигнал детектора услышат соседи и вызовут пожарных.

 

Идеально, чтобы детекторы были установлены в каждом помещении, в местах где может произойти возгорание. С процессом его установки может справится любой, кто может просверлить пару небольших отверстий в стене или потолке, установить в них дюбели, входящие в комплект детектора, и с помощью отвертки прикрутить корпус устройства.

 

Обслуживание детектора очень простое: своевременная замена батарейки, проверка его работы и уборка пыли, в соответствии с указаниями в приложенной инструкции. Как правило, новая батарея служит около двух лет, а о необходимости ее замены прибор обязательно напомнит сигналом.

 

Детекторы можно купить в магазинах электротоваров и специального противопожарного оборудования. Широкий их ассортимент есть и в интернет-магазинах. В случае необходимости консультации по этим устройствам и их установке можно получить в ГПСС.