Господин Эйгим, явитесь на заседание суда!40

Господин Эйгим, явитесь на заседание суда!
6 и 7 февраля Даугавпилсский суд рассматривал дело, начатое на основании уголовного процесса против Ивана Рыбникова, бывшего руководителя предприятия даугавпилсского самоуправления Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK). Свидетелем по этому делу проходит бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, который в очередной раз не явился на заседание суда.

Следующее заседание по этому делу назначено на 20 февраля. Как стало известно порталу «Грани», господин Эйгим просто не получает повестки о вызове на суд в качестве свидетеля. Как предполагает закон, ему их отправляют на адрес декларации места жительства заказным письмом, но он игнорирует извещения с почты и не забирает эти повестки. Тем самым, он не способствует свершению правосудия в интересах общества.

 

Ивану Рыбникову предъявлено обвинение по 2-й части 318-й статьи Уголовного закона Латвии – злоупотребление служебным положением в целях наживы. За это преступление предусмотрена санкция в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

 

Суть дела в том, что, будучи должностным лицом предприятия самоуправления, в начале 2009 года Рыбников передал часть его активов и функций приближенной к нему частной фирме. Таким образом, эта фирма, AD Hold SIA, стала получать прибыль, которая могла и должна была поступать в городской бюджет. Материалы этой сделки попали в KNAB, а бюро после расследования передало их в прокуратуру, которая и выдвинула официальное обвинение Рыбникову.

 

Роль господина Эйгима в этом деле крайне любопытна. В материалах есть трехсторонний договор, подписанный SPK, AD Hold и предприятием Nexis Fibers 14 января 2009 года. Учитывая, что держателем капитала всех муниципальных предприятий является мэр города, именно он должен подтверждать свое согласие на совершение подобных сделок. И, став мэром, Рихард Эйгим это сделал. Только загвоздка в том, что он стал мэром после выборов летом 2009 года! Его подпись на конкретном трехстороннем договоре датирована 4 августа 2009 года.

 

Почему мэр подписал соглашение спустя более, чем полгода после того, как оно было сделано и вступило в силу? Был ли документ составлен задним числом? Почему именно Рихард Эйгим согласился на передачу части мощностей муниципального предприятия в частные руки? Ведь, если смотреть чисто хронологически, этот документ должен был подписывать его предшественник на посту мэра. Но с ним Ивану Рыбникову договориться, возможно, не удалось. А вот с Эйгимом – запросто.

 

Хотя в данный момент рано что-либо утверждать. Истинный ход событий и роль каждого из фигурантов дела в том, что десятки тысяч латов, предназначавшиеся для городского бюджета, осели в кармане Рыбникова и его семьи, предстоит установить суду. Но ему в этом мешает невозможность получения свидетельских показаний от господина Эйгима. Заседания по делу проходили 10, 11, 12 октября и 17, 18, 19 октября 2016 года. Важный свидетель также не явился на слушания 6 и 7 февраля.

 

Нам неизвестны причины, по которым он игнорирует повестки от суда. Но, зная стремление Рихарда Леоновича к установлению справедливости (сам он, судя по его публичным выступлениям, очень плотно сотрудничает с KNAB, и, едва напишет какое-то заявление в это бюро, тут же лучше любого прокурора и судьи публично и громогласно раздает своим политическим оппонентам статусы подозреваемых и обвиняемых), портал «Грани» публично призывает господина Эйгима явиться на заседание Даугавпилсского суда в понедельник, 20 февраля, в 10:00, на 3-й этаж, в 14-й зал.

 

Своих читателей мы просим максимально распространить этот призыв в социальных сетях, дабы данная информация наверняка достигла своего адресата.