Янис Дукшинский: «Музей шмаковки – несомненно, успешный проект»3

Янис Дукшинский: «Музей шмаковки – несомненно, успешный проект»
Первый вице-мэр Городской думы Янис Дукшинский уверен, что в этом году даугавпилсский музей шмаковки посетит еще больше туристов, ведь этот объект будет включен в список Латгальского кулинарного наследия.

Особое внимание Янис Дукшинский обращает на тот факт, что музей был создан при небольшом финансировании Думы за деньги европейских структурных фондов.

 

«Музей шмаковки – это проект Агентства развития Латгальского региона. Оно искало партнера среди самоуправлений региона. Был вариант разместить музей и в Даугавпилсском крае, и в Илуксте. Но там необходимы были большие вложения в ремонт старых зданий. У нас же нашлось более подходящее место для музея, поэтому проект реализовали в Даугавпилсе», - рассказывает первый вице-мэр.

 

Сегодня в некоторых СМИ приходится читать о том, что при создании музея шмаковки Даугавпилсская дума будто бы упустила финансирование ЕС, и ей пришлось создавать его за бюджетные деньги. Янис Дукшинский подчеркивает, что это неправда.

 

«Музей был создан преимущественно за европейские деньги. Открытие экспозиции и создание интернет-ресурса стали возможными благодаря участию в межграничном проекте «Музейные врата» по программе Соседских отношений региона Балтийского моря INTERREG IIIB. Правда, дата открытия музея переносилась, но продление сроков реализации проекта было согласованным», - говорит он.

 

За первые полгода работы музей шмаковки посетили около 8000 человек. Недавно была презентована книга об этом напитке, рассказывающая о его истории и технологии изготовления. Музей в новом туристическом сезоне станет одним из пунктов визита гостей города, приезжающих к нам в так называемые «гастрономические туры».

 

Дума предлагала предпринимателям открыть ресторан рядом с экспозицией в подвальном помещении Дома Единства, но пока желающих не нашлось. Возможно, самоуправление вскоре отремонтирует свободное помещение и будет использовать его для собственных нужд, например, для проведения публичных меропиятий.