За своих школьников край выплатил Даугавпилсу более полумиллиона евро

За своих школьников край выплатил Даугавпилсу более полумиллиона евро
По данным Управления образования думы Даугавпилсского края, на начало января нынешнего года в общеобразовательных и дошкольных учреждениях зарегистрировано 1 949 детей.

Руководитель Финансового управления думы Ирена Тимшане пояснила, что размеры ежемесячного содержания одного ученика в школах края варьируются от 55 до 464 евро. Как всегда, меньше всего платят за ученика в больших школах, где достаточно воспитанников. Например, «стоимость» учащегося Свентской средней чуть больше 55 евро в месяц, в Земгальской средней она составляет более 63 евро, в Салиенской – 74 евро, а в Вабольской 111 евро.

 

Самыми дорогими на данный момент являются ученики Ницгальской начальной школы: на содержание каждого из 18-ти детей выплачивают в месяц 464.32 евро.

 

В основных школах количество воспитанников также уступает числу учеников средних школ, поэтому учащийся созданной в этом учебном году Лауцесской школы «стоит» самоуправлению почти в 70 евро. В Науенской основной школе на одного ученика приходится 92 евро, в Бикерниекской – 107 евро, в Медумской – около 130 евро, а в Силенской – 142 евро.

 

В рамках взаиморасчетов между самоуправлениями, за обучение своих детей в других учебных заведениях дума края выплатила порядка 628 140 евро. При этом самую большую сумму в размере почти 543 000 евро получило от края самоуправление Даугавпилса.

 

Поскольку задекларированные в Даугавпилсском крае школьники грызут гранит наук еще и в учебных заведениях Ливаны, Илуксте, Резекне, Краславы, Дагды и даже Риги и Приекуле, то эти самоуправления также получают деньги от нашего края.

 

За счет «чужих учеников» бюджет в прошлом году пополнился лишь на 242 773 евро.

 

Содержание воспитанников Науенского детского сада Rūķītis стоит 131.35 евро в месяц, а в детсаду Sprīdītis в Ницгале – 182.14 евро в месяц.