Большинство даугавпилчан ничего не ждет от нового посла России10

Большинство даугавпилчан ничего не ждет от нового посла России
Очередной опрос общественного мнения на информационно-новостном портале grani.lv пытался выяснить, чего ожидают наши читатели от нового посла Российской Федерации в Латвии Евгения Лукьянова, сменившего 7 февраля своего многолетнего предшественника Александра Вешнякова.

Пятьдесят четыре процента респондентов заявили, что ничего не ждут от смены дипломатов.

 

При этом 36 процентов участников опроса надеются на улучшение отношений между Латвией и Россией, два процента полагают, что отношения станут хуже, а восемь процентов выбрали такой вариант ответа: «Новый посол? Впервые слышу…»

 

Как уже сообщалось, 7 февраля Е. Лукьянов вручил верительные грамоты президенту Раймонду Вейонису и приступил к исполнению своих обязанностей. Нынешний посол РФ в Латвии закончил университет по специальности «Английский язык и литература», работал журналистом и переводчиком, занимал руководящие должности в банковской сфере и аппарате президента России. Последняя должность Е. Лукьянова до назначения в Латвию – заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации.

 

В связи с последним обстоятельством политолог Карлис Даукшт делает вывод, что «таким образом, Москва пытается повысить статус своего представителя в Риге».

 

Исполнительный директор Центра исследований Восточно-европейской политики Андис Кудорс так комментирует назначение Е. Лукьянова:

 

«С одной стороны, это означает, что для Москвы в Латвии нужен человек, который более или менее разбирается в сфере безопасности. Потому что наши западные партнеры присылают своих солдат и, если мы смотрим на Вешнякова, то он был в большей степени знаток внутренней политики. С другой стороны, не думаю, что это какой-то “посол войны”. Не думаю, что что-то изменится. Полагаю, Россия будет искать, как получить какое-то послабление в санкциях».

 

В минувшую пятницу, 10 февраля, в России отметили День дипломатического работника. По традиции в этот день представители посольства РФ в Латвии возложили цветы к памятному камню в Ишкеле, установленному в честь погибшего советского дипломатического курьера латыша Теодора Нетте.

 

Для Е. Лукьянова участие в возложении цветов стало первым публичным мероприятием в новой должности. В разговоре с BaltNews.lv он воздержался от комментариев на политические темы, с удовольствием вспомнил, как посещал Юрмалу еще в студенческие годы, провел в ней с супругой медовый месяц и отпраздновал серебряную свадьбу уже в независимой Латвии. «Можно сказать, Латвия создала нашу семью», – заметил дипломат. Кроме этого, отвечая на вопросы журналистов, Е. Лукьянов сказал, что в нынешней непростой ситуации никакого негатива в отношении себя в Латвии он не ощущает, атмосфера рабочая, всё комфортно.

 

Дальше – поживем-увидим.

 

Всего в опросе приняли участие 263 человека.