Заболеваемость гриппом немного снизилась

Заболеваемость гриппом немного снизилась
На четвертой неделе эпидемии гриппа в Даугавпилсе было зафиксировано небольшое снижение уровня заболеваемости. По данным местных эпидемиологов, интенсивный показатель составил 218 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения, с 30 января по 5 февраля уровень составлял 283 случая. В то же время число госпитализированных с гриппом увеличилось и составило 26 человек.

Согласно статистическим данным, больше всего заболевших в возрастной группе от 5 до 14 лет. В связи с этим снизилась и посещаемость учебных заведений, в садах она составила 58,5%, а в школах – 76,7%. Однако при этом необходимо учитывать, что на прошедшей неделе у учащихся первых классов были каникулы.

 

Один из закрытых на прошлой неделе двух классов – в школе Сасканяс – на данный момент открыт, при этом класс в школе Виенибас будет пустовать еще и завтра.

 

Кроме этого, в одной из групп 13-го детского сада более 50% малышей находятся дома на больничном.

 

Согласно опыту предыдущих лет, эпидемия гриппа продолжается в течение 8-12 недель. Наступившая – уже пятая. Как отмечают эпидемиологи, в этом году показатель заболеваемости не поднялся пока выше отметки 300 случаев на 100 тысяч населения, что считается не очень интенсивной заболеваемостью. Не исключено, что грипп уже начинает сдавать свои позиции.