Марис Гаркулс: «Вечером 16 февраля пройдет полезный семинар»11

Марис Гаркулс: «Вечером 16 февраля пройдет полезный семинар»
В четверг, 16 февраля, в 17:30 в Центре культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес, 30) пройдет семинар об утеплении домов, организованный Министерством экономики. На этом мероприятии, помимо презентаций и рассказов тех людей, которые уже успешно реализовали такие проекты, запланировано время для консультаций жителей по всем интересующим их вопросам. К тому же семинар пройдет в вечернее время, что удобно для работающих горожан.

«Я бы рекомендовал посетить этот семинар тем, кто еще не был на подобных мероприятиях и хотел бы из первых рук узнать о том, что такое энергоэффективность и на каких условиях можно получить финансирование для реновации дома. На семинаре будут рассказывать о процедуре: что происходит с момента принятия решения собственниками квартир до сдачи проекта „под ключ”. Ведь мало кто знает, например, что у государственной финансовой институции ALTUM есть свои инженеры, которые следят за ходом реализации проекта и проверяют показатели достигнутой энергоэффективности. На семинаре у горожан и жителей края будет возможность задать любой интересующий их вопрос людям, которые непосредственно занимаются оценкой проектов по утеплению и надзором за их реализацией», – отмечает технический директор ПЖКХ Марис Гаркулс.

 

В четверг, 16 февраля, с 17:00 начнется регистрация участников семинара, начало – в 17:30. Представители Министерства экономики и институции ALTUM расскажут о рекомендуемых мероприятиях по повышению энергоэффективности, о необходимой технической документации и технических решениях, об управлении проектами реновации.

 

В 19:50, согласно программе мероприятия, начнутся консультации по подготовке заявок на получение грантов на утепление, которые будет давать представители ALTUM. Специалисты будут отвечать на вопросы горожан до 21:00.

 

Учитывая, что сейчас в Латвии третий и завершающий период освоения европейских фондов, можно с большой долей уверенности говорить о том, что сегодня горожанам доступна последняя европейская программа по повышению энергоэффективности жилых домов. К слову, сейчас ПЖКХ готовит несколько проектов по реновации на получение европейского финансирования.