Кто пожалеет Эйгима? Союзу «зеленых» и крестьян он не нужен11

Кто пожалеет Эйгима? Союзу «зеленых» и крестьян он не нужен
Решение окончательное и обжалованию не подлежит. На предстоящих муниципальных выборах Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) не хочет видеть в своем избирательном списке Рихарда Эйгима. И как бы депутат Сейма, он же член партии «Латвийский крестьянский союз», ни выкручивался, баллотироваться в Даугавпилсскую городскую думу от СЗК ему запрещено.

Кто пожалеет Эйгима? Союзу «зеленых» и крестьян он не нужен
«В Даугавпилсе на муниципальных выборах от списка объединения „Зеленых” и крестьян Рихард Эйгим баллотироваться не будет. И нет никакого основания для его заявлений о том, что он якобы пойдет на выборы от Латвийского крестьянского союза. Это не так. Союз „зеленых” и крестьян принял решение идти на муниципальные выборы в Даугавпилсе единым списком», – сказал в интервью grani.lv зам. председателя Латвийского крестьянского союза Арманд Краузе.

 

Кто пожалеет Эйгима? Союзу «зеленых» и крестьян он не нужен
«Поскольку Союз „зеленых” и крестьян на выборах в Даугавпилсе стартует единым списком, то закон нам не позволяет выставлять еще какие-то отдельные избирательные партийные списки либо от Латвийского крестьянского союза, либо от партии „зеленых”. Это нарушение закона. И мы этого не допустим», – подчеркнул председатель Латвийского крестьянского союза Аугустс Бригманис.

 

Формирование объединенного избирательного списка СЗК по Даугавпилсу доверено руководителю городского отделения Латвийского крестьянского союза Инаре Островской.

 

Кто пожалеет Эйгима? Союзу «зеленых» и крестьян он не нужен
«Правление Союза „зеленых” и крестьян доверило И. Островской сформировать партийный избирательный список в вашем городе. И если она считает, что Рихарду Эйгиму в этом списке места нет, а этого мнения придерживается и партия „зеленых” , то так тому и быть.


Мне кажется, что этот человек слишком непостоянен в своих решениях, мыслях, своих политических симпатиях… И нести какую-либо политическую ответственность за действия Рихарда Эйгима, ни как член правления Союза „зеленых” и крестьян, ни как просто член партии, – я не готов», – заявил сопредседатель Латвийской партии зеленых" Ингмар Лидака.

 

Таким образом, Рихард Эйгим сможет принять участие в выборах в самоуправление только при одном условии: если его кандидатура будет включена в избирательный список другой политической организации. И если Р. Эйгим будет баллотироваться в Городскую думу в команде другой партии, оплачивать его предвыборную компанию СЗК не будет.