Константин Цалко осуществит «мечту Ле-Мана»

Константин Цалко осуществит «мечту Ле-Мана»
Даугавпилсский автогонщик в этом году примет участие в легендарной 24-часовой гонке.

Он станет первым гонщиком в истории латвийского автомобильного спорта, который будет участвовать в одной из самых престижных автогонок мира.

 

Соревнование он проведет в составе команды ARS Bratislava, за которую выступал в 4-часовом Азиатском Ле-Мане в прошедшем сезоне. В отличие от азиатской серии, в которой команда из Братиславы выступала на гоночных прототипах машин Ginetta в классе LMP 3, в знаменитом Ле-Мане команда выступит на болиде Ligier JS P217 в классе LMP 2. Bratislava планирует выступать только на одном болиде. Вместе с Константином Цалко выступать будет 55-летний словак Миро Конопка, он же босс команды. Имя еще одного гонщика будет названо позднее. 

 

Года четыре назад, когда Константин Цалко выступал еще в Европейской серии Radical, в которой он в 2012 году стал чемпионом Европы, в одном из интервью газете «СейЧас» он признался, что его мечта – выступить в 24-часовой гонке Ле-Мана. И вот мечта Константина сбывается!

 

Как рассказал Константин Цалко, разговор о выступлении в 24-часовой гонке Ле-Мана у него с Миро Конопкой был еще во время Азиатской серии. Условились: если команда выигрывает Азиатский 4-часовой Ле-Ман, команда получит право участвовать в одной из самых престижных гонок «на выживание» в мире. Поэтому команда очень старалась, но заключительный этап оказался крайне неудачным, и ARC Bratislava заняла в итоге только 4-е место. Однако 2 февраля на конференции FIA WEC было объявлено, что словакская конюшня допущена к «гонке на выживание». После этого, как рассказывает Цалко, Миро Конопка отправил ему сообщение, что хочет видеть даугавпилсского гонщика в своей команде. 

 

– Я сначала даже не поверил, что это реальное предложение. Но когда полностью это осознал, очень обрадовался. Горд, что мне выпала честь первому из латвийских гонщиков попробовать свои силы в этой потрясающей гонке. Это огромный вызов, буду к ней готовиться со всей ответственностью. Я всю свою жизнь мечтал принять участие в 24-часовой гонке Ле-Мана. Хочу сказать огромное спасибо своим родителям, которые всегда верили в меня и поддерживали. Это также их заслуга. И конечно, спасибо всем, кто за меня болеет и поддерживает. Постараюсь оправдать доверие всех болельщиков, – говорит Константин Цалко. 

 

Чтобы мечта сбылась, необходимо приложить массу усилий. Но и везение также может сыграть определенную роль. Оказавшись в команде Миро Конопки, Константин оказался в нужное время в нужном месте. Вот как вспоминает Костя свое знакомство с боссом ARC Bratslava: «Весьма своеобразно мы познакомились. Было это на одном из этапов серии VdeV во Франции. Мы пилотировали новый прототип Ginetta G-57-2. Гонка, откровенно говоря, у нас не получилась... Но когда я приехал домой, мне позвонил Миро и предложил провести один этап Asian Le Mans Series. Я согласился. Сам купил билет и полетел на гонку. После этого мне предложили бесплатно провести остальные три гонки Азиатской серии Ле-Мана».

 

Как мы рассказывали, в первой гонке Азиатской серии Константин Цалко в паре с австралийцем Нилом Матсоном в Китае занял 4-е место в классе болидом LMP 3. Затем была, может быть, не самая удачная гонка в Японии, после которой последовали потрясающие соревнования в Таиланде – Константин Цалко с Нилом Матсоном заняли 2-е место. Ну и закончилась Азиатская серия провалом в Малайзии. Тем не менее Константину Цалко удалось завоевать 4-е место в общем зачете в классе LMP 3. Но, в Ле-Мане, в гонке «на выживание», Косте Цалко придется выступать уже на более мощной машине класса LMP 2.

 

– Это фантастически мощная машина. В отличие от класса LMP 3 с 420 лошадиными силами, в ней 600 «лошадок», она в среднем на 4 секунды на круг быстрее. Но это на коротких трассах. В Ле-Мане она будет на все 6 секунд, а то и 8 быстрее. Ракета! Не могу дождаться, когда сяду за руль этого прототипа, – восхищен Константин Цалко.

 

СПРАВКА

24-часовая гонка Ле-Мана считается одной из самых престижных в мире. Нередко ее сравнивают со сложнейшим этапом «Формулы 1» в Монако или 500 миль Индианаполиса (Indy 500). 24-часовая гонка «на выживание» в этом году пройдет в 85-й раз. Рекорды гонки, наибольшее число побед: Том Кристенсен (Дания) – 9, в том числе 6 подряд (2000–2005). Зачет наций: Великобритания – 33, Франция – 27. Победы конструкторов: Porsche – 18, в том числе подряд – 7 (1981–1087), Audi – 13. Протяженность – 397 кругов (5410,71 км) установила команда Audi Sport North America (Майк Рокеннфеллер, Тимо Бернхард – Германия; Ромен Дюма – Франция) на Audi R15 TDI plus в 2010 году.

 

– Когда приступаешь к тренировкам?


– В конце марта. Симуляторная сессия (тренировки на тренажере. – Прим. авт.) пройдет 27 марта, а 28 и 29 марта будем испытывать и обкатывать новый прототип в реальных условиях. 

 

– Пока известно, что в команде будешь выступать вместе с боссом команды Миро Конопкой. Возможно ли, что третьим гонщиком станет твой партнер по Азиатской серии австралиец Нил Матсон?

 

– Скорее всего – нет. Команде нужен опытный пилот, который уже принимал участие в 24-часовых гонках. Причем лучше всего из Европы. Чтобы в любой момент он мог рвануть на трассу.

 

– Костя, а ты вообще себе представляешь, как будет проходить гонка. Это все-таки не 4-, а 24-часовые соревнования. Кроме того, что будешь жить самой гонкой, придется еще жить и повседневной жизнью – есть, пить, спать и все такое. А ведь еще и за партнеров придется болеть…

 

– В целом я, конечно, представляю сам процесс данной стайерской дистанции. Но, естественно, придется разработать четкий план действий и подготовиться к разным ситуациям. Да, нужно будет и гонять по кругу, и тут же питаться, отдыхать, спать. Придется все продумать до мелочей. Но главное, чтобы хватило физических и эмоциональных сил.

 

– Мы все, безусловно, надеемся и верим, что вашей команде удастся достичь главной цели – добраться до финиша. Думаю, даже на хорошем месте. Но все же эта гонка – сугубо командные соревнования, и не все зависит только от одного гонщика. Если произойдет непредвиденное и до финиша добраться не удастся, сильно расстроишься?

 

– Я смотрю на вещи оптимистично – зачем думать о худшем? Для меня это с большой буквы громадный старт, и финиш обязателен, независимо от ситуации на трассе. Так что, давайте отложим негатив куда-нибудь подальше и незаметнее и будем готовиться к гонке.

В 2017 году гонка состоится 17 и 18 июня. Пока известно, что в классе LMP 2 будут участвовать 25 болидов, в классе LMP 1 – 6 машин, а в классе GT – 26 прототипов.