Саксофон объединит Даугавпилс, Ригу и Париж

Саксофон объединит Даугавпилс, Ригу и Париж
В воскресенье, 26 февраля, в Центре искусств Марка Ротко в рамках X Международного фестиваля саксофонической музыки Saxophonia состоится концерт Рижского саксофонического квартета и французского музыканта Жана Пьера Баралиоли (Jean-Pierre Baraglioli).

«Рижский саксофонический квартет серьезно заявил о себе в 1992 году, и именно с его деятельности началась эра академической саксофонной музыки в Латвии. Квартет выступает как в классических концертных залах, так и в церквях, школах, а также на открытых площадках. Благодаря виртуозной игре, он завоевал безусловное признание не только любителей саксофонной музыки, но и самых взыскательных музыкальных критиков. Репертуар квартета отличается многообразием музыкальных стилей и жанров, и это полностью развенчивает стереотип о том, что саксофон является исключительно джазовым инструментом.

 

Основатель и руководитель Рижского саксофонического квартета Артис Симанис – один из выдающихся саксофонистов Латвии, инициатор и художественный руководитель Saxophonia. Профессор по классу саксофона и педагог Артис Симанис с 2007 года является ректором Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола. За популяризацию саксофонной музыки в 2010 году он был удостоен Ордена трех звезд”, – отмечают специалисты.

 

Французский саксофонист Жан Пьер Баралиоли родился в 1957 году в Париже, играть на саксофоне начал с десяти лет. Жан Пьер Баралиоли – лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей; до конца 2013 года он был солистом Orchestre de la Garde Républicaine de Paris, в данный момент является солистом оркестра Concerts Colonne. Музыкант также известен своей преподавательской деятельностью и в понедельник, 27 февраля, проведет в Даугавпилсском университете мастер-класс (начало в 10:00).

 

Концерт в Центре Ротко посвящается 20-летию Института Франции в Латвии. Начало в 15:00, вход по пригласительным. Пригласительные можно заказать, позвонив по телефону 65430273 или написав на электронную почту inita.paegle@daugavpils.lv. Количество мест ограничено.