Посвящается Латгальскому конгрессу3

Посвящается Латгальскому конгрессу
Уже в нынешнем году государство начало цикл мероприятий, посвященных столетию Латвии, и среди них значительное место занимают события, связанные с Латгалией. Их главная тема – исторический Латгальский конгресс. В честь Латгальского конгресса в Даугавпилсском театре 6 мая состоится премьера спектакля Nūgrymušõ pile («Затонувший град») по одноименной пьесе Франциса Трасунса.

 Латгальский конгресс проходил 26-27 апреля (9-10 мая по новому стилю) 1917 года в Резекне и принял очень важное решение о присоединении Латгалии к другим частям Латвии. Важнейшие резолюции конгресса гласили:

 

«Мы, латгальские латыши, собравшиеся на конгрессе в Резекне, признаем себя, жителей Витебской губернии, и тех, кто живет в Видземе и Курземе, единым латышским народом и принимаем решение объединиться с латышами Видземе и Курземе в один автономный организм в российском государстве. Мы, латыши Латгалии, объединяясь с латышами Курземе и Видземе, оставляем за собой право на решение своих хозяйственных, языковых, религиозных вопросов, а также вопросов, связанных со школьным образованием. Мы также хотим присоединить к своей церкви католиков Курземе и Видземе. Мы, латгальские латыши, желаем сотрудничать с другими народами, живущими здесь: русскими, поляками, евреями и др. И так как мы ищем свободы для своего народа, то мы готовы поддерживать их стремления сохранить свою веру, язык, образование на родном языке и т. д.»

 

Одним из организаторов Латгальского конгресса был священник, писатель, преподаватель, политик, просветитель и государственный деятель Францис Трасунс (1864-1926), помимо всего прочего, страстный ревнитель латгальского языка и латгальской культуры.

 

В Даугавпилсском театре сейчас идет работа над музыкальным спектаклем Nūgrymušõ pile («Затонувший град») на латгальском языке. Музыку к нему написал композитор Карлис Лацис; хореограф – Агрис Данилевич; режиссер – Олег Шапошников; сценографы и художники по костюмам – Инга Бермака Апиаха и Агнесе Лейланде. В спектакле будет участвовать смешанный хор «Даугава» Центра латышской культуры (руководитель Евгений Устинсков), Е. Устинсков является также музыкальным руководителем постановки. Среди приглашенных актеров – Янис Яранс и Юрий Дьяконов. Оба известны даугавпилсскому зрителю: Я. Яранс занят в «Битве экстрасенса», Ю. Дьяконов исполняет главную роль в спектакле «Гамлет».

 

После премьеры в Даугавпилсе спектакль Nūgrymušõ pile («Затонувший град») можно будет 15 мая увидеть на сцене Латвийского Национального театра в Риге.