Началась блинная неделя

Началась блинная неделя
С сегодняшнего дня и до самого конца этой недели обязательным требованием ко всем нам будет наличие приподнятого настроения и хорошего аппетита: ведь с 20 февраля началась Масленица – Блинная неделя. В это время принято ходить в гости, печь блины, угощать ими и кататься с горок. Хочется верить, что даже отсутствие снега не помешает провести семь дней весело и вкусно.

Самые главные масленичные торжества в Даугавпилсе придутся на вторую половину недели. Широкая Масленица начинается в четверг, подробности здесь, но во многих учебных заведениях города и края уже начинают отмечать праздник. И в меню школьников и детсадовцев непременно будут блины.

 

Например, в Русском лицее с самого утра понедельника все ученики стихами и песнями дружно встретили Масленицу, а в школьной столовой напекли блинов.

 

В Даугавпилсском крае также запланировано множество праздничных мероприятий, которые пройдут во многих волостях в воскресенье. Для того, чтобы встретить Масленицу во всеоружии, в Науенском центре культуры сегодня, 20 февраля, пройдет мастер-класс по изготовлению блинов. Все желающие смогут не только научиться печь вкусные блины с разными начинками, но и поделиться своими рецептами. Начало в 17:30. Сами же проводы Масленицы в Науенской волости состоятся в воскресенье, 26 февраля, в 13:00 в Центре культуры в поселке Лоцики. Для жителей, желающих стать участниками праздника «Пахнет солнцем и блинами – нынче Масленица с нами», будет курсировать бесплатный транспорт.

 

В Силене начнут торжественные проводы зимы уже в 11:00, в Малиновской волости в 12:00, в парке Ликсны в 13:00, в Демене в 14:00.

 

Считалось, что в первый день Масленицы «Встречу» нужно петь веселые песни и посещать родных. Во вторник «Заигрыши» строить снежные горки и города, кататься на санках и обязательно есть блины. В среду «Лакомка» - тещи приглашают в гости зятьев. В «Широкий четверг» гулянья, кулачные бои и хороводы, в пятницу «Тещины вечерки», когда уже зятья приглашают их в гости на блины.В субботу «Золовкины посиделки», воскресенье было Прощеным, а с новой недели начинался Великий пост. Самое главное, чтобы Масленичная неделя была непременно сытной и веселой, тогда и весь год заладится. По крайней мере, в это верили в старину.