Впереди у «миЛАТсс» первый в Балтийской лиге плей-офф

Выиграв в заключительной встрече регулярного чемпионата балтийской лиги среди женщин у литовской «Ахемы» 3:1, даугавпилсский «миЛАТсс» занял 6-е место. Даугавпилсский клуб впервые вышел в плей-офф Балтийской лиги. В четвертьфинале плей-офф даугавпилсский клуб встретится с «ТУ/Эден».

Как и предполагалось, игра, за исключением четвертого сета, была очень напряженной. Первая партия прошла, как по волнам – вперед выходила то одна, то другая команда, но в концовке лучше сыграли даугавпилчанки – 25:22. Зато во втором сете в концовке подопечные Жанны Занегиной сотворили маленькое чудо. Ситуация казалось безнадежной – даугавпилчанки уступали 18:23, но сумели взять 7 (!) очков подряд и вырвать победу в партии – 25:23.

В третьем сете не обошлось без казуса. При счете 13:12 в пользу «миЛАТсс» второй судья вдруг заметил, что даугавпилсская команда нарушила расстановку. При чем за это время наши волейболистки сумели выиграть 4 очка подряд. Результат открутили назад – 9:12 и «миЛАТсс» пришлось по новой догонять соперниц. При этом судьи в парочке моментов углядели весьма сомнительные (особенно в одном случае, когда мяч улетел за пределы площадки почти на пол метра – прим. авт.) попадания в площадку «миЛАТсс». Невзирая на это даугавпилсская команда настигла соперника, но концовку отдала – 24:26.

А в четвертой партии творилось что-то невообразимое. После первого технического перерыва, при счете 8:4 в пользу «миЛАТсс», на подачу встала Тереза Храпане. Ее подачи, вроде, были довольно простыми, но создали большие проблемы на приеме, а у даугавпилчанок заработал мощный блок, с которым литовки никак не могли справиться. В итоге Тереза подавала 12 (!) раз подряд, и отправилась отдыхать при счете 20:5. А закончился сет 25:5 в пользу «миЛАТсс».

Отметим, что в этом матче даугавпилсская команда на блоке заработала 18 из 64 выигранных очков. По 6 баллов на блоке набрали Тереза Храпане и Александра Коваленко.

У «миЛАТсс» очки набирали Инга Маценко – 15 (3 на блоке + 2 эйса), Тереза Храпане – 12, Элза Смилшкалне – 10, Диана Чернышева – 10 (2 на блоке), Анастасия Ткаченко – 9 (1 на блоке) и Александра Коваленко – 8.