Сборная Латвии против Беларуси сыграет в Даугавпилсе5

Сборная Латвии против Беларуси сыграет в Даугавпилсе
Нынешней весной даугавпилсских и латгальских любителей хоккея в целом ожидает «изысканнейшее хоккейное блюдо» – матчи с участием сборной Латвии! 7 и 8 апреля сборная Латвии в рамках турнира Euro Hockey Challenge дважды сыграет против Беларуси. Об этом рассказал пресс-секретарь Федерации хоккея Латвии (ФХЛ) Марис Горбунов.

Как подчеркнул Марис Горбунов, данное решение продиктовано тем, что в Даугавпилсе построен второй крупнейший после Лиепаи (Arēna Rīga не в счет) хоккейный дворец. Кроме того, играть с белорусами именно в Даугавпилсе – наиболее выгодный вариант с географической точки зрения, так как город находится на границе с соседним государством. Также стоит учесть, что Лиепая уже в прошлом сезоне принимала матчи сборной Латвии, в то время как Даугавпилс этого не делал никогда.

 

Ныне Даугавпилс не представлен даже в Высшей лиге чемпионата Латвии. Так что ФХЛ решила побаловать латгальцев хоккейными играми самого высокого уровня. Правда, Марис Горбунов подчеркнул, что ФХЛ по-прежнему намерена показывать хоккей высочайшего уровня как можно большей аудитории, поэтому впредь в основном сборная будет играть в Arēna Rīga. Но в начале апреля это сделать будет невозможно. ФХЛ надеется, что игры получат отзыв у хоккейных энтузиастов Даугавпилса и региона. Впрочем, беспокоиться Федерации не стоит – надо полагать, что ажиотаж на матчах сборных обеспечен. Лишь бы стоимость билетов была в разумных пределах.

 

Согласно документации, в Даугавпилсском ледовом дворце имеется 1234 сидячих и 750 стоячих мест.

 

Всего перед чемпионатом мира у сборной Латвии, которую, как известно, возглавил 56-летний канадец Боб Хартли, запланировано провести 10 контрольных матчей: по две игры со сборными Швеции, Беларуси, Франции, Германии и олимпийской сборной России. Чемпионат мира начнется 6 мая в Германии и во Франции. Сборная Латвии в групповом турнире сыграет с командами России, США, Швеции, Италии, Словакии и Дании.