Про гаджеты и тумблер

Про гаджеты и тумблер
Вы тоже переживаете по поводу того, что ребёнок слишком привязан к планшету и телефону?

Временами меня накрывает совсем сильно.

 

Это, например, когда дети приходят домой, скидывают в коридоре одежду и первым делом хватают в руки планшет (телефоны у детей пока ещё кнопочные, надеюсь на переменах в школе бегают).

 

Когда единственно эффективно действующей манипуляцией остаётся планшет (не сделаешь — не получишь).

 

Это когда ты понимаешь, что если дать волю (я пробовала), они могут сидеть с ним часами(!), каждый уткнувшись в свой гаджет. А если отбираешь — устраивают истерику. И ещё вот это: «Ну мамааааа! Мне скуууучнааааа…..» А главное: а что они там смотрят???? Я ведь не могу проконтролировать этот процесс со 100% гарантией. Меня лично это беспокоит.

 

И что с этим делать?

 

С одной стороны, я понимаю, что гаджеты — это несравненно удобное, универсальное средство, заменяющее нам многие вещи.

 

Взять меня лично:

 

Я читаю с планшета. Бумажные книги и журналы — появляются в моём доме всё реже.

Я не хожу в банк, чтобы оплатить счета — я делаю это с помощью интернет-банка.

Многие покупки я делаю через интернет-магазины (Ооо! как это удобнооооо!)

Письма пишу не бумажные, а электронные.

Фотографии тоже : клик и готово! Без проявителей и негативов.

Отчёты составляю.

Использую планшет как записную книжку.

Календарь.

Книгу рецептов.

Смотрю кинофильмы.

Любимые телепередачи.

Использую как энциклопедию.

Словарь.

Участвую в совещаниях.

Обучающих курсах.

Конференциях.

Да и просто общение, наконец.

 

И я вряд ли готова отказаться от закупки зимних курток детям через проверенный интернет-магазин в пользу прочёсывания реальных магазинов (платье не в счёт). Или пойти постоять в очереди в банк — то ещё удовольствие! Съездить туда-обратно в Ригу на совещание вместо скайп-конференции. Или на мастеркласс по приготовлению тортов в Москву вместо он-лайн курса. В общем, как ни крути, а дети часто видят нас уткнувшимися носом в экран.

 

Второй момент, в котором должна признаться, что гаджеты — это отличный способ занять и отвлечь детей. Сделать их удобными: занимающими мало места, не орущими, не мусорящими, не разбрасывающими вокруг вещи, не требующими твоего внимания, не дерущимися и не скулящими «Мамаааааа!!!! Он меня вот тут побииииил!!!».

 

Вот прямо красотень: куда посадил, там и найдёшь, в том же скрюченном положении. Заманчиво, ведь правда?

 

Отбираешь планшет и надо понимать, сидеть тихо сложа ручки на коленках ваше чадо не будет. Оно будет просить друзей в гости, клянчить поездку в бассейн, поход в кино, начнёт печь пироги и испачкает всю кухню, будет играться с кинетическим песком и этот песок будет потом скрипеть у вас на зубах, строить Лего-замки и детали конструктора вы найдёте даже в своей обуви , пойдёт гулять и порвёт штаны, раздерёт нос, наберёт полные ботинки воды из ручейка и потеряет перчатки… Чадо будет скакать по диванам, бегать по всем комнатам, висеть на шведской стенке головой вниз, кататься на качелях с амплитудой «под потолок», пронзительно визжать как индеец, смеяться как полоумное, плакать как будто при смерти и всё время вовлекать тебя в процесс. Товарищем по играм, судьёй при ссорах, ассистентом «а подержи!», «достань», «купи» и отвези» и восхищённым зрителем: «а посмотри как я умею!» (здесь глубокий выдох или обморок).

 

Или же планшет в руки — щелчок тумблера — тишина и порядок.

 

Но даже если вам очень шумно (да купите вы беруши, наконец!), жалко сломанную полочку и страшно за ребёнка, соберитесь и сконцентрируйтесь на главном:

 

Пока этот тумблер в наших руках, надо непременно успеть!

 

Успеть:

 

Ездить вместе на каток, в бассейн, на роликах, лыжах, в кинотеатр, в скейтпарк с велосипедами, организовывать поездки, звать друзей в гости, предоставлять больше самостоятельности и давать «взрослые» поручения, поддерживать увлечения, тренировки, играть вместе в настольные игры, собирать пазл или танк, вместе гулять, строить скворечники, ремонтировать табуретки, читать, решать головоломки, шить куклам платья, сажать помидоры, собирать грибы, варить варенье, запечь картошку в костре и печенье в духовке.

Успеть покрепче привязать к реальной жизни.

Успеть привить к ней вкус.

Жизнь ведь такая вкусная!

 

Это первая задача.

 

Вторая задача — настроить его персональную отборочную программу на добротную виртуальную информацию и развлечения.

И вот как это сделать? Смотреть-играть вместе, засовывать нос «а что ты там смотришь?», предлагать «а давай посмотрим…», интересоваться «а что там интересного?»

Тайком контролировать (а что было просмотрено ребёнком за последнее время?), заранее заблокировать нехорошее. Довериться.

 

Господи, убереги и сохрани! Направь и наставь. Веди и подними, если оступится!

 

Помним:

 

Портал в их мир остаётся открытым ограниченное время. А потом — хлоп! Личное пространство. Посторонним вход воспрещён. И тебя нет в списке приглашённых. А у кого тумблер???!!!!

 

А вы успели вместе половить рыбу? Это можно и без берушей.