Активные «тени» принесли Даугавпилсу второе место в стране

Активные «тени» принесли Даугавпилсу второе место в стране
Даугавпилс стал вторым самым активным участником прошедшей неделю назад акции «День теней», уступив лишь только латвийской столице.

Как пояснила педагог-карьерный консультант Управления образования Санта Чейране, было получено 353 заявок от школьников, желающих примерить на себя на один день разные профессии. Всего же в нынешней общеобразовательной акции «День теней» приняли участие 56 работодателей, предложивших 233 вакансии.

 

Самоуправление Даугавпилса получило даже титул самого активного, предоставив учащимся 31 вакансию, а учащиеся Русского лицея стали самыми активными, регистрируясь на сайте акции.

 

В этот раз «оттенять» школьники имели возможность 20 самых разных сфер жизни нашего города: самоуправление, образование, здравоохранение, железнодорожный транспорт, фармацевтику, СМИ и т. д. При этом среди «теней» было много не только даугавпилсских учеников, но и воспитанников разных школ Латвии. Стоит заметить, что и наши ученики активно «оттеняли» многие столичные госучреждения.

 

По наблюдениям специалистов УО, в этом году «тени» заметно помолодели: среди них было много учащихся 5-7-х классов. Они находятся в самом выигрышном положении, ведь могут попробовать в рамках мероприятия большое количество профессий и выбрать самую привлекательную для себя.

 

В нынешнем «топе» были профессии врачей, специалистов по IT технологиям, программистов, фотографов, телеоператоров, журналистов. В УО считают, что популярность Дня теней с каждым годом растет, и все больше работодателей проявляют интерес к этой общеобразовательной акции, предлагая различные вакансии.