Светофор на перекрестке Лиепаяс и 18 Новембра все же будет20

Светофор на перекрестке Лиепаяс и 18 Новембра все же будет
В последние годы практически во всех местных средствах массовой информации время от времени появлялись заметки, посвященные вопросу пешеходного перехода на перекрестке улиц Лиепаяс и 18 Новембра. Сейчас эта ситуация приближается к развязке.

Как известно, в этом месте находился пешеходный переход, до ремонта магистральной улицы 18 Новембра в рамках проекта. После ремонтных работ его не стало, однако местные жители упорно настаивали на том, что «зебру» нужно вернуть.

 

Многие специалисты утверждали, что сделать это довольно сложно, однако поиск решения возникшей проблемы велся. В итоге на последнем заседании Транспортной комиссии было принято решение об установке на этом перекрестке светофора для пешеходов.

 

Необходимо отметить, что для водителей красный свет на этом светофоре будет загораться только после того, как пешеход, которому нужно перейти дорогу, нажмет на нем специальную кнопку. Такие устройства, регулирующие движение, уже установлены на улице Имантас и 18 Новебра, напротив Теплосетей. Пока пешеходов нет, для водителей будет гореть зеленый свет, что позволит не прерывать «зеленую волну» на одной из самых оживленных улиц города.

 

При этом пешеходная полоса будет только с правой стороны перекрестка, между домами №173 и №168.

 

Сейчас специалисты разрабатывают технологическую сторону вопроса, как только она будет готова, светофор установят.