Наживаются на муниципальных квартирах6

Наживаются  на муниципальных квартирах
В конце пошлого года председатель жилищного комитета Думы Владислав Боярун получил информацию от жителей о том, что муниципальные квартиры сдаются в субаренду и люди зарабатывают на этом деньги. При этом в очереди на жилье стоят более 150 человек. Была тут же инициирована проверка.

Всего в собственности Думы на сегодняшний день 4103 квартиры, которые находятся в разных домах и микрорайонах нашего города. Они выделяются в аренду горожанам, которым, согласно нормативным актам, полагается помощь в решении жилищного вопроса (см. информационный блок ниже). Многие семьи живут в них годами, так как арендатор получает право задекларировать в квартире членов своей семьи (детей и супруга), и даже если он умирает, то они потом получают право дальше арендовать жилье у самоуправления. 

 

Жилой дом на ул. Шаура, 24, в этом плане особенный. В нем абсолютно все квартиры принадлежат Думе. В свое время этот дом долго стоял недостроенным, но в какой-то момент самоуправление решило «довести его до ума», и в 2008 году фактически новая многоэтажка была сдана в эксплуатацию. Здесь небольшие квартиры – 1- и 2-комнатные. Дом утеплен, и в нем одни из самых низких счетов за отопление в городе. Благодаря этому строению, удалось одномоментно сократить количество очередников на несколько десятков семей.

 

Люди получили в безвозмездное пользование квартиры, и все, что от них требуется, – это оплачивать счета за коммунальные услуги и не нарушать общественный порядок. И могут жить здесь сколько захотят. Однако для некоторых и эти требования невыполнимы.

 

Залог и 70 евро «сверху»

 

Информацию о возможных нарушениях довели до сведения Владислава Бояруна. Он рассказывает: «28 декабря пошлого года мы с моей помощницей Жанной Дубовской и двумя сотрудниками муниципальной полиции обследовали один из подъездов дома на ул. Шаура, 24. Сразу же нашли две квартиры, в одной из которых живут дальние родственники арендатора, пока сам он находится на заработках за границей, а в другой живут люди, которые платят по 70 евро в месяц за аренду муниципальной квартиры. Платят арендатору, с которым заключен договор с самоуправлением! Это стандартный документ, который не предусматривает права сдавать жилье в субаренду и уж тем более запрещает зарабатывать на этом. Между тем данная квартира была выставлена на известном портале частных объявлений в Интернете. У меня на руках есть копия договора, заключенного на ее аренду между двумя частными лицами. 70 евро в месяц плюс залоговая сумма в 150 евро. И это в то время, когда в очереди на муниципальное жилье стоят не менее 150 человек!» 

 

Депутат настоял на том, чтобы сотрудники ПЖКХ и полиции проверили весь дом. В результате этой проверки было установлено еще как минимум 5 муниципальных квартир, где живут совершенно чужие официальным арендаторам люди. Кроме того, поднята статистика вызовов муниципальной полиции в этот дом. Установлено и 4 квартиры, на жителей которых регулярно поступают жалобы в связи с нарушением общественного порядка. Крики, вопли, музыка и шумные посиделки до пяти утра мешают спокойной жизни соседей.

 

Получили предупреждения

 

Руководитель ПЖКХ Евгений Оленов указывает, что всем арендаторам, которые были уличены в нарушениях, высланы предупреждения. Если спустя некоторое время при повторной проверке нарушения констатируют вновь, с этими людьми будут прерваны договоры аренды муниципального жилья.

 

Владислав Боярун подчеркивает, что в очереди на муниципальные квартиры сегодня стоит 161 человек, из них 79 – в первоочередной. Эти люди особенно нуждаются в жилье. В 2016 году очередникам было выделено 94 квартиры, плюс 6 молодых врачей получили служебные квартиры от самоуправления. Он также отмечает, что сегодня ведется строгий учет и проверка очередников.

 

КСТАТИ

Кому полагается жилье от самоуправления

 

• На первостепенную очередь принимают:

– детей-сирот от 18 до 24 лет;

– лиц после освобождения из мест лишения свободы, если до заключения они были задекларированы в Даугавпилсе, но у них нет возможности вернуться в прежнее жилье;

–лиц, задекларированных в аварийном или денационализированном доме.

 

• На общую очередь принимают людей, которые последние 10 лет задекларированы в Даугавпилсе, имеют статус малоимущих или малообеспеченных и при этом:

– являются многодетными семьями,

– воспитывают детей-инвалидов,

– достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность.

• В первую очередь право аренды муниципального жилья предоставляется лицам, которых выселяют из их жилья, а у них при этом ребенок на иждивении, или они сами – пенсионеры или инвалиды.

• Согласно принятым недавно поправкам, многодетные семьи с 4 и более детьми могут получить помощь в решении жилищного вопроса, не имея социального статуса и будучи задекларированными в Даугавпилсе в течение всего 5 лет.

• Инвалиды I группы также получают муниципальные квартиры, не имя социального статуса и являясь жителями города хотя бы 5 лет.

 

Регистрацией горожан на очередь на получение муниципального жилья, а также вопросами обмена муниципальных квартир занимается жилищный отдел Думы. Он находится в здании самоуправления, на ул. Кр. Валдемара, 1. Телефон – 65404359 (старший специалист Валентина Андреева).

 

«Знаете, я сомневаюсь, что все те, кто получили квартиры в доме на Шаура, 24, в 2008 году, имели на это право. Сегодня мы регулярно "чистим" списки очередников, периодически перерегистрируем тех, кто все еще нуждается в жилье и у кого есть на это право. Прежде такой работы не проводилось. Но и сами арендаторы не чисты на руку. Мне известно о случае, когда после получения квартиры в 2008 году арендатор в 2010 году купил квартиру в городе на имя своей жены, а в 2014 году, когда у него закончился договор аренды, пришел и продлил его как ни в чем не бывало. В муниципальной квартире живут то его родственники, то совершенно чужие люди, а наши очередники при этом терпеливо ждут», – констатирует председатель жилищного комитета.