Руслан Маргевич: «Для меня важно сохранить репутацию и не потерять лицо»5

Руслан Маргевич: «Для меня важно сохранить репутацию и не потерять лицо»
Так уж совпало, что день проведения первого Международного фестиваля молодых исполнителей духовой музыки Naujene WIND 2017 («Науенский ветер») совпал с утверждением кандидатуры нового директора Науенской школы музыки и искусств на заседании думы Даугавпилсского края. Депутаты единогласно решили, что с 1 марта официально руководить одной из лучших школ края будет теперь учитель музыки по классу кларнета и саксофона Руслан Маргевич.

Несмотря на занятость (фестиваль был в полном разгаре), новый директор согласился пообщаться с порталом grani.lv и немного рассказать о себе и планах на будущее школы.

 

Не будучи человеком суеверным, Руслан расценил это совпадение как хороший знак. Тем более, что впервые проводимый Науенской музыкальной школой при поддержке Управления культуры края и Даугавпилсского университета фестиваль стал очень удачным опытом, собрав солидное количество участников, в том числе и из музыкальных школ Латвии.

 

– Мы нисколько не сомневались в участии наших партнеров по сотрудничеству и давних друзей из-за границы, но столь большой отклик от музыкальных школ из Риги, Екабпилса, Яунпиебалги, Краславы, Резекне и т. д. стал для нас неожиданностью. Тем более, что в нашей стране подобные фестивали духовых инструментов – не редкость. Очень приятно, что наше начинание подержали и в Латвии.

 

 Вы с детства мечтали о музыкальной карьере? 

 

– Нет. Как любой нормальный ребенок, я любил играть в футбол и хоккей и мечтал стать пожарным или космонавтом. Поворот в моей судьбе произошел по окончании 8-го класса, когда учитель и дирижер Янис Гринберт, встретив меня в школьном коридоре, буквально заставил прийти в свой замечательный оркестр. За что я ему до сих пор безумно благодарен! В то время я серьезно готовился к поступлению в Суворовское училище в Ленинграде.

 

Никогда не думал, что буду преподавать, так как был достаточно востребованным исполнителем, много где работал и успел объездить практически всю Европу на круизных лайнерах. Просто мой бывший педагог попросил меня помочь ему с учениками. Я согласился только на два дня, но потом незаметно для себя втянулся, и мне это очень нравится. Оказалось, что с детьми у меня хороший контакт. Ведь рано или поздно приходится уходить из большого спорта на тренерскую работу (смеется).

 

По основному образованию я – кларнетист. Между прочим, все кларнетисты с легкостью играют на саксофоне, а вот наоборот ничего не получается. Кларнет – очень сложный музыкальный инструмент, освоившему его уже ничего не страшно (смеется). Неслучайно же именно кларнетист Адольф Сакс придумал саксофон.

 

 Стараниями прежнего директора Сподриса Качанса (оставившего должность по собственному желанию в декабре прошлого года. – Прим. автора) Науенская музыкальная школа поднялась на очень высокий уровень. Как думаете, удастся соответствовать ему?

 

– Знаете, занять первое место на конкурсе непросто и почетно, но гораздо труднее удержать его, участвуя в других. Сподрис был великолепным директором и отличным организатором, и мне, конечно же, будет очень нелегко удержать заданный уровень. Но я верю, что вместе с педагогическим коллективом и нашими талантливыми учениками сможем сохранить школьные традиции. Мне в принципе просто не остается другого выбора!

 

 Трудно ли учить детей музыке?

 

– В нашей школе учатся самые разные дети, но если хорошо работает треугольник «школа – родители – ученик», то и успех придет. Если все стороны этого треугольника тесно взаимосвязаны: сотрудничают, поддерживают, контролируют и направляют друг друга, то и результат будет впечатляющим. Учеба – коллективная работа.

 

 У вас есть жизненный девиз?

 

– В Латвии был когда-то знаменитый музыкальный педагог Юлиус Грутупс. Когда его ученики устраивались на работу по специальности, у них никто даже диплом не спрашивал: достаточно было назвать лишь имя учителя. Это репутация, знак качества, пример для подражания. У музыкантов вообще принято спрашивать ни «где учился», а у «кого». Сохранить свою репутацию, которая наработана годами, не потерять свое лицо – это для меня важно, это подстегивает и мотивирует.

 

 О чем еще мечтаете?

 

– Хочу, чтобы дети, выходящие из стен Науенской школы музыки и искусств, были бы образованными, культурными, порядочными. И даже если они не свяжут потом свою карьеру с музыкой, то все равно вспоминают учебу здесь и педагогов с радостью.


– Спасибо и удачи!