Металлообработчиков размесят на одном выставочном стенде

Металлообработчиков размесят на одном выставочном стенде
С 25 по 27 ноября в Риге в выставочном центре на Кипсале пройдет международная выставка материалов и технологий промышленного производства, машиностроения, металлообработки, автоматизации, электроники, электротехники и инструментов "Tech Industry 2010", в которой примут участие и даугавпилсские предприятия. Причем представлены они будут весьма оригинальным способом.

На большом стенде будут размещены экспозиции десяти металлообрабатывающих городских предприятий от крупных (Локомотиворемонтный завод, предприятие Ziegler, завод приводных цепей Ditton) до небольших фирм, работающих в этой отрасли.

 

Инициатором стала ассоциация предпринимателей машиностроения и металлообработки Латвии. Председатель правления Ассоциации Вилнис Рантиньш предложил эту идею еще в июне на заседании трехстороннего совета, а самоуправление поддержало. Размещение нескольких предприятий на одном стенде даст возможность не платить каждому из них большие деньги за отдельный стенд. Кроме того, так как даугавпилсские фирмы будут представлены самоуправлением, а не как отдельные юридические лица, организаторы выставки предоставили большие скидки. Заплатить придется только за аренду выставочного места. Даугавпилсские представители смогут бесплатно участвовать в контакт-бирже, а информация также будет размещена в интернете. Расходы на размещение стенда оплатит самоуправление.

 

Если стенд привлечет внимание, в следующем году планируется вывезти его на выставку балтийских стран, которая состоится 23- 25 марта. Это будет многопрофильная выставка, в которой примут участие не только даугавпилсские металлообработчики, но и предприятия из других отраслей. Если в следующем году таких скидок от организаторов добиться не удастся, то оплата будет долевая: часть заплатят участники, часть - Дума.

 

Как отметила вице мэр Жанна Кулакова, изначально наши предприятия было нелегко мотивировать на участие в выставке, и основную роль взяло на себя самоуправление.