Даугавпилчане и самолеты5

Даугавпилчане и самолеты
Очередной опрос общественного мнения на информационно-новостном портале grani.lv пытался выяснить, боятся ли наши читатели летать на самолетах. Результаты опроса выявили равновесие: 37 процентов респондентов летать боятся и столько же – ровно 37 – нет. При этом 26 процентов участников опроса заявили, что у них нет средств на полеты.

Еще немного конкретики: 30 процентов респондентов летать на самолетах боятся, но летают; семь же процентов побороть свой страх не могут и в воздух не поднимаются. Среди 37 процентов тех, кто не боится передвигаться при помощи самолетов, 26 процентов относятся к полетам спокойно, а 11 процентам очень нравится летать.

 

Если верить статистике, то аэрофобией (это и есть боязнь летать на самолетах) страдают 30 процентов населения планеты. Хватает тех, кто панически боится летать, и среди звезд: Кейт Уинслет, Шер, Бритни Спирс, Алла Пугачева, Лариса Долина, Дима Билан и многие другие.

 

Статистика авиакатастроф мира показывает, что основная причина трагедий в воздухе – так называемый человеческий фактор (ошибка экипажа или диспетчера). Например, в 1977 году на Канарских островах при попытке взлета один Boeing врезался в другой; погибло 578 человек. Как потом выяснилось, причина столкновения – языковой барьер: голландские летчики, управлявшие взлетавшим самолетом, плохо понимали команды диспетчера, который говорил по-английски с сильным испанским акцентом.

 

Но не стоит забывать: человеческий фактор, увы, может привезти к беде не только в воздухе, а жить в современном мире без современных средств передвижения очень непросто. Ну, этот так, к слову.

 

Всего в опросе приняли участие 443 человека.