У православных и староверов начался Великий пост13

У православных и староверов начался Великий пост
Самый строгий и долгий Великий пост начинается сегодня, в понедельник, 27 февраля, у православных христиан и старообрядцев. Его еще называют «Святой четыредесятницей» в память о 40-дневном пребывании Иисуса Христа в пустыне, когда он голодал перед проповедью.

В последний день Масленицы, Прощеное воскресенье, которое всегда предшествует Великому посту, следовало попросить прощения у всех, не ожидая даже, что кто-то попросит прощения у нас.

 

Сам Великий пост, по мнению священников, дается, чтобы попытаться изменить свое душевное состояние, сердце и ум, трезвым взглядом увидеть все свои прегрешения и стать немного лучше, добрее и терпимее.

 

Согласно церковному учению, главным смыслом Великого поста является покаяние - изменение и обновление ума, а воздержание в пище помогает в этом.

 

В Великий пост исключаются из рациона питания мясные и молочных продукты, а на употребление рыбы также есть ограничения.

 

Тем не менее, это вовсе не означает голодания: пища может быть простой, но разнообразной. Первая и последняя недели Великого поста самые строгие: есть можно только раз в день, но по субботам и воскресеньям разрешается прием пищи дважды в день. В понедельник, среду и пятницу пищу можно есть только в холодном виде и без растительного масла, а в Страстную пятницу (последнюю пятницу Великого поста) вообще стоит воздержаться от пищи.

 

Вот список основных продуктов, разрешенных в пост: черный хлеб, крупы, свежие и соленые овощи, грибы, бобовые, варенье, сухофрукты, орехи, мед, фрукты.

 

При этом не рекомендуется поститься людям, имеющим проблемы с желудком или обменом веществ, детям, старикам, беременным и кормящим матерям.

 

Великий пост завершится празднованием Пасхи, которую в этом году отметят 16 апреля. Главное – непременно помнить, что Великий пост – прежде всего время покаяния, осмысления и перемен, а не просто лишения себя каких-то продуктов питания на 40 дней.