Зарегистрирован самый высокий показатель заболеваемости гриппом1

Зарегистрирован самый высокий показатель заболеваемости гриппом
На прошедшей неделе интенсивный показатель заболеваемости гриппом в Даугавпилсе стал самым высоким за период эпидемии этого года. По данным местных эпидемиологов, с 20 по 26 февраля было зарегистрировано 305,7 случаев на 100 тысяч населения.

Выросло и число доставленных в больницу до 71 человека. При этом регистрируются уже и осложнения, к которым приводит грипп, например, пневмония.

 

Посещаемость детских садов немного увеличилась и составила 69%, а школ снизилась и составила – 88%. При этом на прошлой неделе были закрыты в основной школе Виенибас 3 класса, а в 3 средней школе – один. На этой неделе уже известно, что один класс закрывается в основной школе Сасканяс и три в 17 средней школы.

 

Как отметила старший эпидемиолог Даугавпилсского филиала центра по контролю и профилактики заболеваний Нонна Волощук, болеют не только дети, но и педагоги.

 

Что касается детских садов, то от них информация о низкой посещаемости эпидемиологам не поступает уже вторую неделю.

 

По опыту специалистов, обычно после резкого скачка уровня заболевания грипп начинает отступать, поэтому вполне возможно, что эпидемия начнет приближаться к своему завершению.