В этом году на Химии обновят два места отдыха10

В этом году на Химии обновят два места отдыха
Еще осенью прошлого года члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде изучали проект развития имеющихся в Даугавпилсе зеленых зон и создания в них полноценных парков. В этом году эту идею планируется начать воплощать в жизнь.

Как уже сообщал портал grani.lv, согласно задумке, планируется привести в порядок и превратить в места отдыха четыре зеленые зоны, расположенные в разных микрорайонах города:

 

  • в районе озера Губище планируется создать парк Aizpilsētas;
  • сквер Sēlijas будет располагаться в микрорайоне Грива;
  • парк Avotiņš должен появиться на пустыре на границе микрорайонов Новое Строение и Химия – в районе улиц Вентспилс, Плумью и Авоту;
  • благоустроят и парк в микрорайоне Гаек, располагающийся между улицами Тиргус и Виду.

 

На днях Управление коммунального хозяйства объявило закупу на разработку технической документации, чтобы начать воплощать эти проекты в жизнь. Однако, как оказалось, к уже упомянутым объектам добавились еще два: сквер на улице Ятниеку и территория между улицами Зелинска, Архитекту и Инжениеру.

 

Как известно, в сквере на пересечении улиц Ятниеку, Циалковска и Инжениеру планируется установить памятник, посвященный даугавпилчанам, погибшим на войне в Афганистане.

 

Наряду с этим проектом планируется также провести работы по благоустройству этого места отдыха, обновить дорожки, добавить декоративные растения и освещение.

 

В свою очередь, на территории жилого квартала, находящегося в этом же микрорайоне, планируется сделать детскую площадку, зону активного отдыха для молодежи, место, где смогут отдохнуть пожилые люди и родители с малышами.

 

Реализовать эти проекты планируется в течение двух лет. В этом году предполагается начать создание парка Aizpilsētas и благоустройство сквера на улице Ятниеку.