На улице Алеяс появится центр для национальных обществ1

На улице Алеяс появится центр для национальных обществ
На заседании финансового комитета депутаты большинством голосов одобрили проект решения о передаче здания и участка земли в центре города на баланс Управления культуры. В будущем там планируется создать центр для национальных обществ Даугавпилса.

Речь идет о недвижимости, в которой размещалось украинское общество «Мрия». Как отметила глава Департамента управления собственностью Ивонна Фунте, общественная организация не смогла справиться с расходами на содержание помещений.

 

В итоге было предложено передать недвижимость Управлению культуры и разместить в нем несколько национальных обществ. Причина в том, что в нашем городе достаточно много обществ национальных меньшинств, которые испытывают сложности с помещениями, например, литовское общество, татарское, цыганское. Их можно объединить в одном месте в вышеупомянутых помещениях. Останутся в этом здании и украинцы. В итоге Управление культуры сможет работать с этим обществами и оказывать им поддержку.

 

Необходимо отметить, что начались работы и во Дворце культуры, в связи с этим нужно будет принимать решение, куда перевести общественные организации, которые там располагаются.