Прошлый год для ЗПЦ – прибыль всего 6 тысяч евро

Прошлый год для ЗПЦ – прибыль всего 6 тысяч евро
Следом за годовым отчетом Локомотиворемонтного завода на сайте рижской биржи появились данные о состоянии Завода приводных цепей за 2016 год. Согласно представленным документам, ЗПЦ закончил прошлый год с нетто-оборотом в 7 млн евро, что оказалось почти на 10% больше показателя 2015 года. При этом чистая прибыль после уплаты налогов составила всего 6 тыс. евро.

Несмотря на столь низкую прибыль, на фоне расчета баланса за 2015 год отмеченная цифра выглядит оптимистично, поскольку двумя годами ранее убыток ЗПЦ составил 4,27 млн евро. Более того, заметно снизились расходы на производство, что также вылилось в плюс к концу минувшего года. Однако объем продукции, выпущенной заводом в 2016 году, упал на целых 42%. Вместе с этим правление Ditton Chain надеется на улучшение ситуации как на западном, так и на восточном рынках.

 

Распределение экспорта ЗПЦ в прошлом году:

 

  • 41% – Латвия;
  • 38% – «Восточный рынок» (Россия, СНГ, Украина, Азия);
  • 21% – «Западный рынок» (страны ЕС).

 

В годовом отчете Завода приводных цепей немало сказано и о прогнозах в отношении экспорта в Россию. Как оказалось, к концу 2016 года ситуация с валютной парой «евро-рубль» значительно улучшилась. Если в начале прошлого года за один евро давали более 80 рублей, то к декабрю курс упал до отметок в 63-65 RUB/EUR. Подобное положение дел благоприятствует торговле с Россией, хотя наряду с этим имеется и немало трудностей.

 

Обоюдная политика экономических санкций между ЕС и РФ приводит к тому, что российские предприниматели все чаще обращают свой взгляд на Китай и сами пытаются укреплять сегмент машиностроения. Интересно, что это сказывается и на росте контрафактного товара, выдаваемого за продукцию Ditton Chain, которая пользуется весьма неплохой репутацией в странах СНГ.

 

Свои коррективы вносит и новый налог на ввоз металлической продукции из России в Евросоюз, из-за чего цены заготовок для Латвии могут вырасти на 15-35% уже в самое ближайшее время. Учитывая также рост цен на транспортировку, Латвия оказывается в весьма невыгодном положении. Однако руководство ЗПЦ верит в потенциал российского рынка.

 

Как говорится в отчете, управление Ditton Chain не способно повлиять на многие обстоятельства, однако в этом году намерено акцентировать свою деятельность на новых подсегментах, например, продукции для сельской техники.

 

В 2016 году на ЗПЦ работало 165 человек, средняя заработная плата которых составляла 553 евро (на 83 евро больше, чем годом ранее).