Андреев – лучший в сборной, но в седьмом десятке1

Андреев – лучший в сборной, но в седьмом десятке
В Контиолахти (Финляндия) на седьмом этапе розыгрыша кубка IBU по биатлону в 20-километровой классике среди мужчин лучшим среди латвийских биатлонистов был даугавпилчанин Жан Андреев. Среди женщин Жанна Юшкане финишировала в хвосте пелетона.

Жан Андреев хоть и показал, что является лидером сборной второго эшелона, но похвастаться, честно говоря, ему особо нечем. В 20-километровой гонке он финишировал лишь 65-м, при этом по разу ошибся на первых двух огневых рубежах, на третьем был безупречен, а на заключительном стрельбище промахнулся дважды. В итоге от победителя чеха Ондрея Моравец Андреев отстал на 14 минут и 30,4 секунды. Второе место в гонке занял россиянин Алексей Волков, который также, как и Моравец, стрелял без промахов. Третье место занял австриец Даниэль Месотыч.

Кстати, если бы Андреев стрелял без промахов, он все равно отстал бы от чеха на 10 минут и 30,4 секунды. Это говорит о различиях в лыжной подготовке, а вместе с тем и о разных возможностях тренировок.

Среди латвийских биатлонистов Янис Шнориньш финишировал на 70-м (0+4+1+4), а Наурис Биркенталь – на 73-м (2+3+2+1) местах.

Среди женщин Жанна Юшкане финишировала на 58-й (1+3+2+1) позиции среди 61 финишировавшей биатлонистки. Победу одержала россиянка Екатерина Шумилова, допустившая два промаха.