Посол Франции в Даугавпилсе: об экономике, сотрудничестве и модном показе

Посол Франции в Даугавпилсе: об экономике, сотрудничестве и модном показе
Накануне Бизнес-форума, который сегодня, 3 марта, проходит в Даугавпилсе, с первым официальным визитом в наш город прибыла посол Франции в Латвии Одиль Супизон. Вместе с советником по вопросам культуры посольства и директором Института Франции Жилем Бонвиалем они провели встречу с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом.

Как сообщила посол, вступила она в должность в ноябре прошлого года и намерена всячески продолжать и развивать сотрудничество между нашими странами в самых разных областях. По мнению дипломата, у Даугавпилса в этом отношении уже много сделано, при этом особенно тесно мы сотрудничаем с Францией в области образования и культуры: в Даугавпилсском университете изучают французский язык, в Центре Ротко постоянно выставляются французские авторы и проходят концерты французских исполнителей.

 

«В вашем вузе пока нет студентов из Франции, но это поправимо: нужно больше рассказывать о вашей стране и Даугавпилсе. В Центре Ротко видели талантливые работы студентов школы Saules, а в Центре латышской культуры восхитились народными костюмами. Мы вполне можем использовать местные ресурсы и не исключаем возможности проведения в следующем году показа мод в вашем городе», – пояснила французский дипломат.

 

Презентуя послу наш город, Я. Лачплесис рассказал о совместном предприятии Axon Cable – примере успешного бизнес-сотрудничества между Францией и Латвией, на котором трудятся порядка 500 жителей. Одиль Супизон считает, что экономический аспект сотрудничества является самым значительным между нашими странами и французскую сторону необходимо заинтересовывать приводить свой бизнес в Латвию, тем более, что предприниматели проявляют достаточно большой интерес к нашей стране. На конец нынешнего года уже запланировано проведение большого латвийско-французского форума, главными вопросами которого станут экономика, торговля, возможности инвестиций и туризм.

 

Между прочим, госпожа посол сделала комплимент латвийским женщинам, рассказав, что одеваются они очень элегантно и не видно особых различий между ними и француженками. «Париж – признанная столица моды, но сама мода универсальна и не имеет границ», – уверена Одиль Супизон.