Фотофакт: вандалы повредили дорожный знак у парковки на ул. Сакню4

Фотофакт: вандалы повредили дорожный знак у парковки на ул. Сакню
Дорожные знаки, как известно, играют важную роль в организации безопасного дорожного движения. Все водители и пешеходы обязаны их соблюдать.

Но бывают такие случаи, когда стойка знака была повреждена, в результате чего он либо оказался на земле, либо опустился так низко, что стал невидим для многих участников движения. 

 

Неизвестно, что послужило причиной деформации знака: то ли его погнул бампер чьей-то машины, то ли руки вандала, но в случае, если перед ним припаркуется машина, другие автоводители уже и не заметят, что парковка – платная.

 

Обслуживанием парковок в нашем городе занимается предприятие Parkings D, руководитель которого Евгений Душкевич сообщил, что сегодня утром стойка знака уже была заменена.

 

По его мнению, в данном случае автоводители не виноваты, так как знак стоял за тротуаром. Скорее всего – это дело рук вандалов, причем один человек так согнуть стойку не смог бы. Значит, орудовало несколько человек.

 

Как рассказал руководитель предприятия, если на парковке поврежден знак, в этом редко виноваты водители, чаще всего порчей имущества самоуправления занимаются хулиганы, которые в основном стойку не трогают, а повреждают сам знак.

 

Кстати, Управление коммунального хозяйства регулярно занимается заменой поврежденных элементов дорожной инфраструктуры: дорожных знаков, ограждений, отбойников. Довольно часто стойки знаков меняются на перекрестках. В среднем, замена одной стойки дорожного знака обходится в 60 евро.

 

Если виновника удается установить, тогда расходы взыскиваются с него, однако чаще всего это приходится делать за счет самоуправления.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.