Волейбол: планировали восьмое место, взяли пятое!1

Волейбол: планировали восьмое место, взяли пятое!
Команда «миЛАТсс» заняла итоговое 5-е место в женском первенстве Балтийской лиги по волейболу.

В четвертьфинале «миЛАТсс» встречался с «ТУ/Эден». В нынешнем сезоне команды обменялись победами. Дома команда тартуского университета выиграла – 3:1, а в Даугавпилсе победа досталась «миЛАТсс» – 3:0. К решающей встрече даугавпилчанки оказались не готовы. И, в первую очередь, с психологической точки зрения. Совершенно выпала из игры Элза Смилшкалне, да и остальные девушки чувствовали себя очень некомфортно – толи перегорели еще до матча, толи посчитали, что дело сделано и попадание в восьмерку – предел мечтаний.

 

После проигранного первого сета – 16:25, подопечные Жанны Занегиной и Валерия Моисеева сумели собраться и более, чем уверенно выиграть вторую партию – 25:16. Но на этом подвиги закончились. Следующий сет был начисто проигран – 13:25. Борьба завязалась в четвертой партии, но эстонки оказались успешнее в концовке – 26:24 в пользу ТУ и во всей встрече 3:1. Самой результативной в составе «миЛАТсс» была Александра Коваленко – 9 очков.

 

Таким образом, даугавпилсской команде оставалось играть во второй четверке за 5-8 место. С «Алитусом» в «регулярке» даугавпилчанки также поделили очки – 1:3 на выезде и 3:0 дома. Так что, в целом, команды эти равные по силам. Но за литовскую команду, как вы понимаете, выступал седьмой игрок – зритель. Игра получилась очень тяжелой, и тренер Жанна Занегина практически весь матч провела на ногах, при этом, чуть не сорвав голос. Это благоприятно действовало на волейболисток. В результате – победа – 25:23, 25:21, 25:20. В этой встрече на счету Терезе Храпане –16 очков.

 

В матче за 5-е место противостояла литовская «Ахема» – команда, против которой у «миЛАТсс» 100-процентный результат в регулярном первенстве – 3:1 и 3:1. Но, опять-таки, не стоит забывать, что матч проходил на родной площадке литовской команды. При все при этом, на всех играх «Ахемы» присутствовал мэр Йонавы, который неистово болел за свою команду. Так что, даугавпилчанки снова попали под нешуточный прессинг. Ситуация еще больше усугубилась после двух проигранных партий – 19:25, 19:25. При чем, по ходу второго сета даугавпилчанки «летели» – 4:12. Жанне Занегиной снова пришлось «доставать кнут». Помогло. Да еще и как: следующие три сета выиграла наша команда – 25:20, 25:15, 15:11. За эту игру, конечно же, все девушки заслуживают похвалы, но лучшими в составе «миЛАТсс» были Элза Смилшкалне – 19 (2 эейса+3 на блоке), Александра Коваленко – 15 (1 эйс+7(!) на блоке).

 

– В целом результатом довольна. Но вполне могли быть и в четверке. На матч с ТУ команда вышла на ватных ногах и с «кашей» в голове. А ведь перед игрой все обговорили. Нужно было только выходить и делать так, как учили на тренировках. Нельзя все время уповать на молодость. Конечно, в финальном турнире нам очень не хватало Анастасии Кравченок, которая готовится к сезону по пляжному волейболу, –прокомментировала финальный турнир Балтийской лиги Жанна Занегина.

 

Чемпионом лиги стала команда Каунаса, обыгравшая в финале «Кохилу» – 3:0. Кстати, Кохила – небольшой эстонский поселок городского типа с 3,2 тысячами жителей. Территория поселка – 3,85 квадратных километров. Расположен в 28 километрах от Таллинна и 20 километрах от Раплы.

В матче за бронзу «ТУ/Эден» обыграла «Елгаву» – 3:2.

 

Лучшими игроками Кубка Балтии признаны: Керту Лаак («Кохила» – диагональ), Оксана Русначенко («Каунас» – пасующая), Анастасия Горина («Кохила» – второй темп), Вилте Макаускайте («Каунас» – второй темп), Рута Станюлите («Каунас» – первый темп), Лаура Рейтере («ТУ/Эден» – первый темп), Пилле Вахтра («Кохила» –либеро), Юлия Ворона («Каунас» – самый ценный (MVP) игрок турнира)