В городе могут появиться новые площадки для сортированного мусора

В городе могут появиться новые площадки для сортированного мусора
Уже больше года в городе, в районе улицы Лигинишкю, действует площадка для бесплатного приема отсортированного мусора. Ее востребованность среди горожан подтвердила необходимость создания таких же мест и в других микрорайонах города.

На сегодняшнем заседании комиссии по городскому строительству и развитию специалисты рассмотрели несколько адресов, где можно было бы организовать такие площадки. Свои предложения внесли две структуры самоуправления: Департамент городского планирования и строительства и Управление коммунального хозяйства.

 

Специалисты департамента предложили пять мест, расположенных в районах улиц:

 

  • Смилшкална;
  • Спалю;
  • Вальню;
  • Логистикас;
  • 1 Пассажиеру.

 

Как рассказала руководитель отдела городского планирования Инта Рускуле, при отборе мест учитывалось несколько факторов – чтобы они были в собственности самоуправления и находились, согласно территориальному плану, на территории, предназначенной для промышленно-производственной застройки.

 

«Все эти участки являются деградированной территорией, которая уже заросла деревьями, а безответственные люди зачастую оставляют там свой мусор. Благодаря реализации проекта эти территории удастся привести в порядок», – отметила она.

 

В свою очередь Управление коммунального хозяйства предлагало другие варианты:

 

  • район улиц Муйтас и Свару;
  • район улиц Пиекрастес и Арендолес;
  • район улиц Елгавас и Гайсмас;
  • район улиц Вишкю и Плумью.

 

Однако все они на данный момент, согласно городскому планированию, являются зелеными зонами. Для того, чтобы построить там площадку, необходимо менять назначение территории.

 

В итоге было принято решение выбирать из тех вариантов, которые предложили специалисты департамента. Члены комиссии остановились на трех участках: в районах улиц Смилшкална, Вальню и 1 Пассажиеру. Однако, попадут они в проект или нет, пока неизвестно, ситуацию еще необходимо изучить на месте.

 

По мнению Инты Рускуле, самым перспективным является место на улице 1 Пасажиеру, по соседству с предприятием Labiekārtošana-D:

 

«Там большая территория, хорошее транспортное сообщение, есть подъезд к будущей площадке. Кроме этого, место расположения удобное: туда смогут без проблем добраться жители разных микрорайонов».

 

Финансирование на строительство новых площадок для отсортированного мусора планируется получить из Европейских фондов.