Василенок улучшил свой рекорд на 11 кг (уточнено)4

Василенок улучшил свой рекорд на 11 кг (уточнено)
Четыре золотые медали завоевали даугавпилсские тяжелоатлеты на прошедшем в Добеле чемпионате Латвии по тяжелой атлетике среди взрослых.

Чемпионами Латвии стали Эдвин Лазаревич (до 56 кг) – 166 (73 + 93), Элмар Коледа – 228 (103+125), Артур Василенок (77) – 286 (130 + 156) и Вадим Кожевников (94) – 340 (142 + 198).

Вадим Кожевников установил личный рекорд в толчке – 198 кг. В свою очередь Артур Василенок показал свои лучшие результаты в обоих упражнениях и в сумме. Свой личный рекорд он улучшил на 11 кг.

Серебряными призероми первенства стали Никита Васильев и Максим Диваков, а бронзовую награду завоевал Иван Тимощенко. Олеся Бабушкина стала 5-й среди женщин. Лидия Соколова заняла 6-е место.

В остальных категориях победителями стали: Ребека Коха, Увис Берзонс, Ритвар Сухарев и Артур Плесниекс (все – Вентспилс), Янис Гришков (Огре).

Следует отметить, что впервые после девятилетнего перерыва в чемпионате Латвии участвовали вентспилсские атлеты (мы рассказывали о «перевороте» в латвийской тяжелой атлетике, в результате чего был свергнут многолетний президент Федерации Айвар Ритениекс). И, как видим, они стали триумфаторами в четырех (трех мужских и женской) весовых категориях.

Теперь Вадим Кожевников, Ребека Коха и Ритвар Сухарев готовятся к взрослому чемпионату Европы, который пройдет в апреле в Хорватии. На европейское первенство не сможет поехать лучший на сегодняшний день тяжелоатлет Артур Плесниекс. Спортсмен получил серьезную травму, перенес операцию и не успеет восстановиться. Отсюда и его невыразительный результат на чемпионате Латвии – 360 (158+202).