Снег с крыш заваливает тротуары5

Снег с крыш заваливает тротуары
Вчера на отдельные части Латвии, в том числе и Даугавпилс, обрушился сильный снегопад, в результате чего мокрый снег завалил город. С его объемами с трудом справлялась спецтехника. Сегодня наведение порядка еще продолжается.

Как рассказала специалист по окружающей среде Управления коммунального хозяйства Татьяна Ливчане, магистральные дороги уже очищены, сейчас проводятся работы на второстепенных дорогах с асфальтным покрытием.

 

«Мало того, что снега выпало большое количество, он еще мокрый, тяжелый и липкий, поэтому убрать его так быстро, как в морозный день, когда он рыхлый, не получается», – отметила она.

 

После того, как будут приведены в порядок все заасфальтированные дороги, техника будет направлена и на грунтовые.

 

«На очистку тротуаров как вчера, так и сегодня дворники вышли с 3-4 часов утра. Тракторы сначала подсыпали, а после того, как смесь начала действовать, стали расчищать»,– рассказала представительница УКХ.

 

Однако активная чистка тротуаров вовсе не означает, что снега на них не будет. Снежный слой, скопившийся на крышах, продолжает таять и постепенно соскальзывает вниз. По словам Татьяны Ливчане, именно это произошло возле дома на улице Саулес. О случившемся в УКХ уже сообщили и сотрудники Полиции самоуправления. Если дворники до сих пор эти две кучи снега не убрали, то сделают это в ближайшее время.

 

Как рассказала специалист, фирма, занимающаяся уборкой улиц, обещала УКХ, что к вечеру центр города будет очищен от снега, постепенно станут чистыми и другие микрорайоны.

 

В то же время горожанам следует соблюдать осторожность, остерегаясь падающего с крыш снега.